На центральной панели автомобиля, как и на клавиатуре компьютера, расположено множество кнопок управления. Рассмотрим некоторые кнопки в автомобиле и их значение.

Mercedes-Benz E-класса
Mercedes-Benz E-класса

Помимо букв, цифр, клавиш ввода, удаления и т. д., есть функциональные кнопки F с номерами и кнопки с непонятными сокращениями или пиктограммами. Так же и в авто.
Одними кнопками пользуются постоянно, другими реже. А предназначение третьих даже неизвестно автовладельцу.

Кнопки в автомобиле и их значение

Но, если они есть на приборной панели. Значит не зря их там разместил производитель и они действительно полезны, а иногда и просто необходимы. Вот несколько примеров.


Кнопки в автомобиле и их значение

Кнопки противотуманок

Две кнопки, на которых схематично изображены фары с лучами света, перечёркнутыми волнистой линией. На одной фара смотрит вправо, на второй — влево и лучи имеют наклон.

Обозначения противотуманных фар

Эти кнопки включают соответственно передние и задние противотуманные фары.

С какой стороны топливный бак

Вопрос, казалось бы, совсем не заслуживает внимания. Ведь владелец автомобиля, если он не купил ее только что, знает об этом и даже не задумывается.

Но, допустим, этот же автовладелец взял авто в аренду или у кого-то на время ремонта своего, или… да масса ситуаций может быть.

С какой стороны топливный бак

Пришло время заправиться, а, не выходя из машины, сразу и не сообразит с какой стороны бензобак.

На самом деле все просто.

На панели под индикатором уровня топлива есть рисунок бензоколонки, под ним стрелка. Вот она и указывает, куда вставлять заправочный пистолет.

Кнопка Shift Lock


Допустим, возникла необходимость буксировки автомобиля с АКПП.

Нужно перевести рычаг управления коробки передач в нейтральное положение. При этом, чтобы разблокировать вал в режиме «паркинг», необходимо выжать педаль тормоза и вставить ключ в замок зажигания.

Интересное по теме:  Фильтры STAL для авто и спецтехники: надежность и качество на службе вашего транспорта
Кнопка Shift Lock

Все просто, если, например, все в порядке с аккумулятором или с самой АКПП. Если нет, следует нажать и держать кнопку Shift Lock и перевести рычаг в положение N.


Кнопка NAVI

Данная кнопка включает режим навигации, если в автомобиле установлена штатная навигационная система.

Кнопки в автомобиле и их значение

Если при этом ничего не происходит (или выключается радио). Значит, кнопка зарезервирована под эту функцию и автовладелец может установить в сервисном центре блок навигации и привязать систему к кнопке NAVI.

Кнопки в автомобиле и их значение

По этому, навигационные блоки все чаще устанавливаются на автомобили премиум-класса и бизнес-сегмента. Они значительно повышают функциональность мультимедийного модуля. И делают все поездки более комфортными для всех: и водителя и его пассажиров. 

Android Oreo Navi Box RDL-04-AIR для Toyota Touch&Go 3 Fujitsu Ten и Denso с 2019 по н.вр.

Навигационный блок необходим для перевоплощения штатного автомобильного экрана, в полноценное цифровое устройство. Которое по функциональности сопоставимое со смартфоном или планшетом. Подключение данного устройства лучше доверить профессионалам Московского региона, их можно найти на сайте.

вывод

Современный автомобиль производители снабжают множеством полезных функций управления. Это делается как и на свое усмотрение, так и отвечая на запросы автовладельцев.

Какие-то функции добавляются, какие-то со временем исчезают из-за невостребованности или ненадобности.
Одна и та же функция у разных производителей может по-разному обозначаться.

Также производители стараются выделиться среди конкурентов, поэтому предлагают потребителю свое виденье удобства управления автомобилем.

Даже опытному водителю, сев за руль нового для себя автомобиля, стоит заглянуть в инструкцию.

Mercedes-Benz