Рынок устройств и систем безопасности для автомобилей не стоит на месте. Систематически в продаже появляются принципиально новые устройства и системы, улучшаются уже существующие. А наша сегодняшняя публикация посвящена такому относительно новому, но уже успевшему обрести популярность устройству, как автомобильный GPS маяк. GPS маяк- как не потерять авто рассмотрим ниже.

Что он из себя представляет?

GPS маяк для авто – это устройство, которое устанавливается на автомобиль.Чтобы отслеживать местоположение транспортного средства и сообщать о нем автовладельцу по электронной почти или SMS. При этом владелец может самостоятельно назначать частоту и способ отправки оповещений. Максимальная частота – каждую минуту, минимальная – не лимитируется. При необходимости отправку оповещений можно отключить.

Внешне этот прибор представляет собой пластиковую коробочку размером чуть больше спичечного коробка. На корпусе находится кнопка включения и несколько светодиодов, которые загораются в момент первого включения устройства.

GPS маяк- как не потерять авто

GPS маяк для авто достаточно просто устроен, а поэтому весьма надежен. Внутри корпуса находится микросхема, сим-карта и батарейки. Поэтому если не открывать корпус, не ударять его, устройство будет работать очень долго. Батарей хватает надолго. Большинство производителей гарантируют 3-4 года службы батарей при ежедневной отправке сообщений. В сообщении содержится информация о координатах местоположения прибора. Уровне сигнала GSM, степени зарядки батареек, текущем балансе на SIM карте.

Настройки и управление GPS маяк

Первое включение устройство выполняется путем звонка с мобильного телефона. Дальнейшее управление маяком происходит посредством SMS с того же телефона или с иного телефона с паролем. Также управлять маяком можно через “личный кабинет” на сайте производителя устройства.

Интересное по теме:  Секреты успешных ставок на теннис в режиме реального времени
Мини GPS автомобильный

При этом управление прибором может происходить только во время одного из сеансов связи, частота которых задается владельцем устройства. Поэтому если потребуется изменить частоту оповещений с одного раза в неделю на одного раза в час, изменения будут внесены в момент ближайшего еженедельного оповещения.

В связи с этим рекомендуем заранее выставить оптимальную частоту оповещений. Стоимость отправки сообщений невысока, поэтому удобно настроить прибор на отправку оповещений два раза в сутки. Например, после ночной стоянки и после окончания работы. Конкретное время оповещения стоит настраивать так, чтобы сообщение приходило немного позже физической проверки наличия авто.

Приведем пример. Утром вы отправляетесь на стоянку и вдруг обнаруживаете, что автомобиля нет на месте. Если прибор настроен так, чтобы присылать сообщения, скажем, через 10 минут после вашего утреннего прихода на стоянку, то через 10 минут вы получите сообщение с координатами местоположения автомобиля. Более того, у вас будет время отправить к ближайшему сигналу связи сигнал “SOS”.

Что такое “SOS”?

SMS-сообщение “SOS”, отправленное на маяк, инициирует запуск соответствующего режима – получение оповещений от маяка каждые двадцать минут в течение ближайших трех часов. Этого времени вполне хватит на то, чтобы найти автомобиль физически и вернуть его законному владельцу.

Как выбрать GPS трекер

Спутниковая и мобильная навигация

Эффективность этого устройства состоит в том, что GPS маяк для авто не зависим от спутниковой навигации. Например, если угонщики спрятали машину в гараж или на подземную стоянку, где недоступны спутниковые сигналы, устройство сможет определить текущие координаты по вышкам мобильной связи, отправив эти значения своему владельцу.

GPS маяк- как не потерять авто

К сожалению, точность определения местоположения посредством сети мобильной связи ниже, чем у спутниковой системы. Но и такие данные позволят определить район нахождения автомобиля и найти его.

Интересное по теме:  Стремительный диван: тест-драйв самой быстрой Toyota Camry - Автомобили

К тому же многие модели поддерживают сразу две SIM-карты мобильной связи. Это позволяет существенно повысить зону покрытия и определять координаты нахождения автомобиля еще точнее.

GPS маяки и трекеры

Как устанавливать GPS маяк?

Одно из достоинств этого прибора состоит в его автономности. GPS маяк для авто работает от батареек, установленных в его корпусе. Поэтому нет необходимости присоединять устройство к бортовой сети автомобиля, что-либо сверлить, паять, резать.

Оптимальное место установки устройства можно выбрать самостоятельно, что значительно снижает риск его обнаружения злоумышленником. Отключение злоумышленником аккумулятора, в свою очередь, не вызовет отключения маяка.

Спрятать прибор можно куда угодно. Не стоит устанавливать его на торпеду или под полочку под задним стеклом — это наиболее вероятные места обнаружения устройства. Рекомендуем проявить смекалку и спрятать прибор в такое место, где злоумышленник точно не будет его искать.

Маленький размер устройства позволяет установить его практически в любое место в салоне или кузове автомобиля. Например, его можно установить в спойлер или в бампер, в подлокотник или подголовник и т.д.

Обнаружение прибора с помощью сканера также маловероятно. Дело в том, что в режиме ожидания GPS маяк слежения для авто не излучает никаких сигналов. Короткий сигнал исходит от устройства лишь в момент отправки сообщения. Длительность сигнала настолько мала, что сканер просто не успеет обнаружить прибор в автомобиле.

GPS-трекер Ping: GPS-маячок, GSM-трекер и тревожная кнопка

Предлагаем читателю отдохнуть от чтения и посмотреть это видео, в котором рассмотрены принципы работы устройства:

Недостатки прибора

Знакомство с возможностями и особенностями этого устройства было бы не полным, если бы мы не рассказали читателю о его недостатках. Разумеется, они есть, как и у любого устройства, разработанного человеком.

Главный минус состоит в том, что в местах отсутствия зоны доступа к мобильной сети устройство не сможет отправить владельцу никакой информации о своем местонахождении. В этом случае останется только ждать, когда автомобиль окажется на участке с нормальным покрытием мобильной связи.

Интересное по теме:  Опыт и преимущества работы с официальным дилером JAGUAR: за что выбирают эксклюзивность и надежность?

GPS маяк- как не потерять авто

GPS маяк- как не потерять авто