Многие автолюбители ошибочно полагают, что радиаторная решетка выполняет исключительно декоративную функцию. Это верно лишь отчасти. Стильная решетка из хромированных элементов способна привнести в экстерьер «изюминку», добавив в него брутальности и респектабельности или наоборот легкости и изящества.

Вместе с тем, не менее важной функцией этого элемента является защита радиатора от случайного механического повреждения и деформации из-за попадания в него мельчайших частиц грязи, гравия и другого мусора. Кроме того, специальный материал, форма и структура решетки способствуют повышению эффективности работы системы охлаждения автомобиля.

Отличия радиаторных решеток разных производителей

Отличия радиаторных решеток разных производителей

Решетки радиатора ТС разных марок и моделей существенно различаются по материалы изготовления, форме и размеру. Чаще всего, для производства деталей этого типа применяется высокопрочной пластик, несколько реже — металл, в некоторых случаях эти материалы комбинируются между собой.

Размеры и форма зависят от габаритов передней части авто и расположения ее основных элементов. Так, например, в Ford Focus последнего поколения получил весьма компактную решетку, которая выполняет преимущественно декоративную функцию. Это связано с тем, что за охлаждение радиатора в этом авто отвечают установленные на переднем бампере объемные воздухозаборники. В свою очередь Toyota Land Cruiser 200 щеголяет достаточно массивной решеткой, которая одновременно выполняет декоративную, защитную и аэродинамическую функции.

На что обратить внимание при выборе радиаторной решетки?

На что обратить внимание при выборе радиаторной решетки?

Проще всего, воспользоваться для подбора и покупки радиаторной решетки для автомобилей отечественного и зарубежного производства электронным каталогом магазина ТО24. На нашем сайте поиск реализован сразу по нескольким параметрам:

  • VIN-коду — этот вариант является наиболее предпочтительным, если вы планируйте приобрести оригинальные запасные части, тогда в случае с аналогами он не всегда дает хороший результат.
  • По марке, модели и году выпуска авто;
  • По каталожному номеру детали.
Интересное по теме:  Цифровой тахограф - контроль водителей

Также обратиться за помощью в подборе и оформлению покупки радиаторной решетки для вашего авто можно к менеджерам ТО24. Они обязательно ответят на все ваши вопросы, уточнят по наличию детали на складе и сроку доставки заказа. У них большой выбор автозапчастей в наличии. Быстрая доставка по Украине, а если что-то не сложное, даже помогут с установкой. ТО24 — это гипермаркет в мире автозапчастей.