Технология настроек ISO в цифровых камерах отражает номинальные скорости фильмов из прошлого. Вообще говоря, ISO — это чувствительность датчика к свету так же, как скорости пленки были более или менее чувствительны к свету. Однако существуют различия между пленочными и цифровыми датчиками; в частности, когда настройка чувствительности увеличивается в цифровой камере, выходной сигнал датчика также усиливается. Это упоминалось как зерно, когда мы использовали быстрые фильмы. Таким образом, хотя можно увеличить чувствительность ISO в любое время во время съемки, компромиссом увеличения усиления или накопления избыточного заряда в пикселях является увеличение цифрового шума. Результатом цифрового шума является общая потеря разрешения и качества изображения.

Частично из-за того, что 5D Mark II имеет относительно большие пиксели на матрице и поскольку Canon проделала большую работу, внедрив усовершенствованную обработку внутреннего шумоподавления, 5D Mark II выделяется как лучший даже при настройках высокой чувствительности, особенно при времени экспозиции 30 секунд или меньше.

В этом интеллектуальном режиме, заимствованном из режима съемки и съемки, Auto ISO контролирует чувствительность датчика в зависимости от режима съемки, в котором вы находитесь. В режиме Full или Creative Auto, P, Tv или Av камера выбирает диапазон от 100 до ISO 3200. Переключитесь на M, B или добавьте Speedlite, и Auto ISO будет заблокировано на 400. Auto ISO показывается как A на ЖК-панели при выборе и находится внизу шкалы, поворачивая главный диск против часовой стрелки после нажатия кнопки выбора ISO.

Диапазон ISO и опции для пользовательских функций

5D Mark II предлагает широкий диапазон ISO, включая автоматические и настройки от 100 до 6400 с шагом 1/3 градуса или 1/2 градуса, установленные с помощью опции в C.Fn I-01. Диапазон ISO можно расширить до ISO 50 (показано как L), 12800 (показано как H1) и невероятных 25600 (показано как H2), установив для C.Fn I-03 значение On. Следует помнить, что ISO 50 уменьшает динамический диапазон осветления примерно на 1 градус, что делает эту чувствительность менее полезной в высококонтрастном свете. ISO 50 может быть полезен в студийных условиях, обеспечивая гибкость при выборе диафрагмы.

Интересное по теме:  Новый Peugeot 308 - КОЛЕСА.ру – автомобильный журнал

С 5D Mark II, Canon предлагает возможность снижения или устранения шума при длительной экспозиции.

При использовании опции уменьшения шума при длительной экспозиции, доступной с использованием C.Fn II-01, шум полностью или практически устраняется с помощью обработки камеры, которая очень эффективна, но занимает почти столько же времени, сколько общая экспозиция.

Настройка ISO и расширенный диапазон ISO

Чтобы изменить настройку ISO в 5D Mark II, выполните следующие действия:

1. Нажмите кнопку выбора ISO над ЖК-панелью. Текущая настройка ISO появится на ЖК-панели и в видоискателе.

2. Поверните ручку быстрого управления по часовой стрелке, чтобы установить более высокую чувствительность, или против часовой стрелки, чтобы установить более низкую чувствительность. Камера отображает настройки ISO при повороте диска. Если у вас включено расширение ISO с использованием C.Fn II-01, то ISO 50 отображается как L, ISO 12800 — как H1, а 25600 — как H2. Выбранный параметр ISO действителен, пока вы не измените его снова.

Чтобы включить расширение ISO, выполните следующие действия:

1. Нажмите кнопку Menu, а затем наклоните многофункциональный контроллер, пока не появится меню пользовательских функций (оранжевое).

2. Нажмите кнопку «Установить». Отобразится экран пользовательских функций, и в верхнем правом углу экрана будет активировано управление номером пользовательской функции.

3. Поверните ручку быстрой настройки, чтобы установить номер C.Fn I на 03, а затем нажмите кнопку Set. Управление расширением ISO активировано.

4. Поверните ручку быстрой настройки по часовой стрелке, чтобы выбрать опцию 1: Вкл, а затем нажмите кнопку Set. Расширение ISO остается включенным, пока вы его не измените.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *