Страхование автотранспортных средств в Индии является обязательным в соответствии с Законом об автотранспортных средствах 1988 года. Страхование автотранспортных средств является страхованием гражданской ответственности, возникающей в результате использования автотранспортного средства, а также для покрытия риска повреждения транспортного средства. Индийцы не беспокоятся ни о плане страхования жизни, ни о медицинской страховке, но они больше беспокоятся о страховании автотранспорта, или они ездят на скутере, велосипеде, автомобиле или грузовике. В противном случае, если кто-то получил травму без страховки, он будет считаться преступлением.

Теперь у каждого есть свой автомобиль, дороги полны автомобилей, риск высок, поэтому компании по автострахованию растут день ото дня, и претензии также увеличиваются. Но часто страхователи не знают точно, что они могут сделать, чтобы получить это Процедура подачи жалоб на страхование автомобиля.

Ниже поясняется порядок оформления страхового полиса. Это вам очень поможет.

Как подать заявку на страхование автомобиля

Мы будем понимать эту процедуру шаг за шагом в некоторых сценариях, поэтому нам будет очень легко.

Претензии по собственному ущербу: Если ваш автомобиль попал в аварию, вы должны выполнить следующие действия, чтобы получить компенсацию:

  • Сообщить страховой компании — Прежде всего, вы должны сообщить страховщику как можно раньше, и вы должны отправить в страховую компанию должным образом заполненную форму претензии вместе с необходимыми документами, прежде чем отправлять автомобиль в мастерскую для ремонта. Формы доступны на сайте страховщика. Большинство страховщиков придерживаются строгих правил и программных документов.
  • Lodge FIR — В некоторых случаях требуется первый информационный отчет (РПИ), поэтому разместите РПИ в ближайшем полицейском участке, чтобы обеспечить более безопасное место. Хотя это может не быть обязательным для урегулирования претензий, желательно подать РПИ. Это зависит от государства.
  • Оцените ущерб — После информирования поставщика страховых услуг он назначит инспектора, который будет оценивать / оценивать повреждение транспортного средства. Он подготовит отчет и направит его в страховую компанию. Вы также получите копию, а затем вы можете перевезти машину в ближайший сетевой гараж для ремонта. Примечание. Если повреждение серьезное, инспектор прибудет на место происшествия в ближайшее время для проверки.
  • Урегулирование претензий — Как только страховая компания получает отчет об обследовании, она рассматривает претензию и отправляет согласие на семинар. В гараже нужно будет указать ориентировочную стоимость ремонта автомобиля и сроки. Страховщик свяжется с сетевым гаражом, чтобы получить общую картину о степени повреждения и о том, как выполнить ремонтные работы.
Интересное по теме:  Советы по покупке земельного участка в Челябинске

После окончания работ вам нужно будет забрать надлежащим образом подписанные счета и документы из гаража и передать их инспектору. Землемер отправит его в страховую компанию.

Если все документы заполнены, страховщик вернет счета. Обратите внимание, что будут некоторые обязательные вычитаемые компоненты и переменные компоненты, указанные в программном документе. Как только иск удовлетворен, и с машиной все в порядке, вы можете идти снова.

Процесс рассмотрения жалоб на страхование автомобиля в случае претензии третьей стороны: -Если вы несете ответственность за несчастный случай, в результате которого третье лицо повредило или повредило имущество, вам необходимо сделать следующее:

  • Расскажите своему страховщику — Прежде всего, вы должны проинформировать поставщика услуг в ближайшее время. Также помните, чтобы не брать на себя никаких финансовых обязательств перед третьими лицами.
  • Lodge FIR — Держите РПИ в ближайшем полицейском участке и сохраните копию РПИ для дальнейшего использования.
  • Поделиться политическим документом — Вы должны предоставить копию своего страхового полиса третьему лицу, чтобы она могла подать иск.
  • Моторный трибунал иск — В соответствии с Законом об автотранспортных средствах 1988 года требования третьих сторон о возмещении ущерба возбуждаются Трибуналом по рассмотрению претензий. Иск может быть предъявлен третьей стороной в суде, ближайшем к его месту жительства или вашему.

После получения всех документов поставщик страховых услуг проверит документы и оценит несчастный случай, и если он окажется удовлетворительным, вы получите назначенного им адвоката.

Если суд позже поручит вам выплатить компенсацию третьей стороне, страховая компания оплатит иск непосредственно третьей стороне.

Желательно проверить, может ли ситуация быть разрешена мирным путем за пределами трибунала.

Кража претензий: Если вы обнаружите, что ваш автомобиль был украден, следуйте процедуре ниже.

  • Lodge FIR — Держите РПИ в ближайшем полицейском участке и сохраните копию РПИ для дальнейшего использования.
  • Сообщить страховой компании — Поставщик услуг должен быть уведомлен о копии FIR в ближайшее время
  • Получив окончательный отчет из полицейского участка, сделайте его копию и отправьте в страховую компанию. Страховая компания назначит следователя. Следователь составит протокол и представит его страховой компании. Когда вы сделаете это, отправьте RC книгу украденного автомобиля в страховую компанию.

  • Отправьте дубликаты ключей от машины, а также письмо с подписью. Вам также необходимо будет предоставить нотариальное вознаграждение на гербовой бумаге.

  • После выполнения всех формальностей страховая компания оплатит иск.

Для нас очень важно знать о формальностях, связанных с требованием страхования автомобиля, в противном случае многие люди платят из своего кармана из-за отсутствия этой информации. Теперь у всего поставщика страховых услуг очень хорошая сеть обслуживания клиентов, а его команды квалифицированы и работают вместе, поэтому вам нужно общаться со страховщиком, когда вам это нужно.

Сожалею, что вам не нужны эти процедуры. Я бы хотел, чтобы у вас была безопасная поездка, кто-то ждет вас.

Интересное по теме:  Обзор группы компаний "АсАвто"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *