Откуда взялось название Jeep? Не от первоначального дизайнера и строителя, компании Bantam Car. Это был не Willys, известный производитель Willys MB. Компания Ford не выбрала это название, когда создавала GPW, и американские военные никогда не использовали этот термин. По правде говоря, никто не знает наверняка, как появилось название «Джип», но одна общая черта заключается в том, что все теории относятся к своего рода принятию этого термина широким населением.

Vehicle, Car, Wheel, Jeep, Luxury, Suv

Существует ряд теорий происхождения названия. Имеются сообщения о том, что термин «джип» использовался в Оклахоме в 1930-х годах для описания специализированных грузовиков, используемых для бурения нефтяных скважин, и именно так этот термин позже использовался местными жителями при описании Willys MB.

Suv, Car, Vehicle, Jeep, Travel

Другие считают, что название произошло от сленгового сокращения термина G.P., который был аббревиатурой от General Purpose Vehicle. Проблема с этой теорией состоит в том, что термин General Purpose, как сообщается, использовался для описания 4-х тонных разведывательных машин армии США, а не Willys. Кроме того, Willys MB был предназначен для выполнения конкретных задач и не упоминался в армейских кругах как машина общего назначения.

Soldier, Jeep, Military, Mud, Dirt

В том же духе идет теория, согласно которой это имя было заменой одноголосного сленгового слова для описания автомобиля Ford (Ford GPW, теперь обычно называемого Willys GPW), которое именовало его GP. G обозначал использование в правительстве, а P означал размер колесной базы 80 дюймов. Когда Ford начал производить эти автомобили, некоторым людям, возможно, было трудно назвать его Willys, поскольку на самом деле он был произведен Ford.

Jeep, Drifting, Dust, Sunset, Dusk

Другое объяснение названия гласит, что оно было основано на персонаже из комикса Popeye 1930-х годов, который был известен как Джип Юджин. Этот маленький парень был из другого измерения и был наделен способностью идти куда угодно и делать что угодно. Он проходил сквозь стены, взбирался на огромные деревья, летал, исчезал и т. Д. Не было никуда, куда бы Юджин не мог уйти. Теория гласит, что американские солдаты были настолько впечатлены маневренностью Willys, что они стали называть его Jeep в честь персонажа.

Интересное по теме:  Обзор Jeep Wrangler 2017

Jeep, Wrangler, Mountain, Mud, Play

Мы, вероятно, никогда не узнаем ответ на вопрос, как возникло название Jeep, но, возможно, это хорошо, поскольку оно добавляет мистической привлекательности этой американской иконе. Что мы действительно знаем наверняка, так это то, что более 70 лет спустя Jeep, не говоря уже о нескольких Willys, по-прежнему популярен!

Jeep, Vehicle, Military, Tank, Heavy Weather, Rainy