По сравнению с любым потребительским кредитом (кредитом на приобретение бытовой техники, одежды и т.д.), автокредит представляется ликвидным. Здесь существенно менее значительные риски и нет тех, которые имеют специфическую окраску.

Что такое КАСКО

Если говорить о наиболее опасных кредитах, то это кредиты на приобретение общественного транспорта или транспорта, используемого для грузоперевозок. В отличие от других видов кредитования, просрочка платежа здесь составляет только половину процента, против, например, 3-5 в ипотечных кредитах.

Причём основной причиной задолженности в автомобильном кредитовании является не нехватка денежных средств, а необязательность клиентов. А на увеличение рисков для банков влияет такой фактор, как автострахование КАСКО. Нерадивый клиент, оформив страхование с периодом выплат более года, может оплатить только лишь первый год страхования автомобиля.

Увеличить вероятность повторного приобретения полиса автокаско, помогают применяемые к клиентам штрафы и увеличение процентных ставок. Такие условия непременно прописываются в условиях договора. Не экономьте на страховании и помните, что банк обмануть сложно! Будьте особенно внимательны и не забывайте страховать автомобиль каждый год не только ОСАГО но и КАСКО в течение полного срока кредитования.

Страхование КАСКО во время кризиса

Многих клиентов интересует вопрос, касающийся рисков, которые включены в пакет автокаско при автомобильном кредите. В этом случае, необходимо выделить 4 группы рисков. Первая относится к такому риску, как полная гибель автомобиля. Вторая включает любые противоправные действия третьих лиц (мошенничество, угон, грабёж и т.д.).

Третья относится к обязательному автострахованию и подразумевает все риски, входящие в данный пакет. Часто клиент нуждается ещё в одном виде страхования — автогражданской ответственности с лимитом не менее 10 тысяч долларов. Стоит отметить тот факт, что стоимость автострахования автомобиля, взятого в кредит, иногда превышает ту, которая устанавливается за авто, купленное за наличный расчет.

Интересное по теме:  Перестрахование для автодилеров - стоит ли это того?

Необходимо упомянуть, что некоторые клиенты предпочитают не тратить время и дополнительные средства на погашение кредита ежегодно, оставляя эту обязанность за самим банком. И сумма страхования в этом случае включается в стоимость кредита.

Что необходимо, чтобы оформить автострахование при получении кредита? Ваши документы (паспорт, водительское удостоверение), документы на автомобиль, документы на получение кредита. При их предоставлении, вы получаете возможность оформить страхование по одной из предложенных программ.