Малыши подрастают, и приходит время задуматься о детском саде. Родители не всегда имеют возможность проводить с ребенком длительное время. Кроме того, самостоятельно дать подготовку к школе крайне сложно. Финальным аргументом должно стать то, что детсад– это бесценный опыт социализации в детском коллективе. Детям, пропустившим этот этап, школьный режим будет даваться нелегко.

Не все готовы отправлять свое чадо в государственное учреждение по понятным причинам. Более оптимальным вариантом будет частный детский сад, хоть это и дорого. Осталось лишь убедиться, что деньги будут тратиться не зря и ребенок получит должное внимание.

Частный и государственный детский сад. Основные различия

Как выбрать хороший частный детский сад

Государственное учреждение финансируется извне, в то время как частное существует исключительно за счет денег, вносимых родителями.

Поскольку специально отведенное помещение для коммерческого заведения также не предусмотрено законодательством, владельцы обходятся арендованным помещением. Существуют и домашние детские сады. Их организаторами чаще всего становятся многодетные матери с педагогическим образованием.

Учреждения на государственной основе должны соответствовать определенным правилам. Здесь нет места новаторству. Директора частных учебных заведений экспериментируют кто во что горазд, дополняя и перекраивая учебную программу, вводя в нее старые и новые нестандартные методики обучения.

Плюсы и минусы. Кому подойдет коммерческое ДОУ

Как выбрать хороший частный детский сад

Родители хотят для своих отпрысков лучшего. Чтобы понять, стоит ли отдавать ребенка в руки частных предпринимателей, стоит взвесить как достоинства, так и недостатки.

 Плюсы

  • Возможность подобрать территориально удобный вариант;
  • Немногочисленная группа, в которой девочка или мальчик получит больше ухода, заботы и общения со взрослыми;
  • Разнообразное меню с возможностью индивидуального подбора;
  • Передовые и нестандартные программы обучения; Углубленное изучение определенных дисциплин;
  • В малочисленной группе дети всегда под присмотром, соответственно исключается риск буллинга и проблем с дисциплиной;
  • Передовые и нестандартные программы обучения; Углубленное изучение каких-либо дисциплин;
  • Гарантировано вежливое и ласковое обращение со стороны воспитателей.
Интересное по теме:  Ницетил — современный ноотропный препарат

Минусы

  • Самый очевидный недостаток для родителей, это, конечно, значительные затраты. Помимо ежемесячных платежей такие организации могут требовать первоначальный взнос при поступлении. Не исключены дополнительные расходы;
  • Территориальная ограниченность;
  • Не все специалисты могут иметь специальное образование. Требовательным мамам и папам придется убеждаться в его наличии самостоятельно.

Как выбрать действительно достойный детсад

Как выбрать хороший частный детский сад

Общее впечатление от осмотра и общения с представителями учебного комплекса, а также ознакомление с достоверными отзывами – это хорошая, но не стопроцентная гарантия безопасности для психологического и физиологического здоровья крохи.

Не стоит стыдиться попросить продемонстрировать дипломы и сертификаты, подтверждающие квалификацию работников. Немаловажно и наличие документа о соответствии санитарно-эпидемиологическим нормам.

Договор должен быть максимально подробным и соответствовать законодательной форме.