Чемпион России по конькобежному спорту Семирунний решил выступать за Польшу Владимир Семирунний находится в Польше. Он уже приступил к велоподготовке перед сезоном и тренировкам в залеФото: Владимир Семирунний (ТАСС) Фото: Владимир Семирунний (ТАСС)

Чемпион России по конькобежному спорту Владимир Семирунний заявил «Матч ТВ», что намерен выступать за сборную Польши.

«Я только начал добиваться успехов во взрослом спорте. Сейчас самое время сделать важнейший шаг в своем развитии как спортсмена, и необходима международная практика. Я уведомил Союз конькобежцев России о желании сменить спортивное гражданство и выступать за сборную Польши», — сказал он.

Семирунний уже находится в Польше. 20‑летний спортсмен приступил к велоподготовке перед сезоном и тренировкам в зале. В своем обращении он поблагодарил Свердловскую область, своих тренеров за помощь на протяжении карьеры и прививание любви к спорту.

Президент Союза конькобежцев России (СКР) Николай Гуляев рассказал, что официальный запрос на переход Семируннего в сборную Польши от польской стороны получен, а решение по этому вопросу примет исполком СКР.

Он заявил, что решение спортсмена — это его личное дело. «Конечно, это неприятно, но, как мы видим, таковы реалии нынешних дней. Нет никакого морального права ставить палки в колеса. Будем действовать согласно положению по переходу спортсменов», — сказал Гуляев.

Международный союз конькобежцев (ISU) до сих пор не допускает российских спортсменов до турниров под своей эгидой в связи с военными действиями на Украине.

20-летний Семирунний — чемпион России на дистанции 10 000 м. Он является обладателем рекорда страны среди юниоров на дистанции 3000 м. В сезоне 2021/22 занял третье место на дистанции 5000 м на чемпионате мира среди юниоров и третье место на дистанции 3000 м на Кубке мира среди юниоров.

Интересное по теме:  Глава МОК назвал условие примирения с Россией :: Другие :: РБК Спорт

Семирунний не первый, кто решается на такой шаг. На прошлой неделе Союз конькобежцев России согласовал переход чемпионок страны Елизаветы Голубевой и Кристины Силаевой в сборную Казахстана. 26-летняя Голубева — действующая чемпионка России в масс-старте и шестикратная бронзовая призерка чемпионатов мира. 23-летняя Силаева — действующая чемпионка страны на дистанции 500 м.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *