Лидером по приобретению жилья среди россиян за границей стали Объединенные Арабские Эмираты, второе место у Таиланда. Турция сместилась на третью строчкуОАЭ ОАЭ (Фото: Shutterstock)

Самыми популярными странами, где россияне активнее всего покупали недвижимость в 2023 году, по данным Intermark Global, стали ОАЭ (21%) и Таиланд (20%). Прошлогодний лидер Турция с 15% спроса занимает третье место.

Высокий спрос на Эмираты и Турцию эксперты объясняют тем, что эти страны в отличие от государств ЕС не вводили ограничений, а местные рынки недвижимости остаются стабильными и надежными. Разбираемся, какие еще направления россияне выбирали для приобретения недвижимости в 2023 году.

Объединенные Арабские Эмираты

По оценкам Intermark Global, на долю ОАЭ приходится 21% запросов россиян на покупку зарубежной недвижимости. Лидерство Объединенных Арабских Эмиратов также подтверждают аналитики Tranio и Kalinka Ecosystem. Самым популярным эмиратом у россиян по итогам года стал Дубай, говорит CEO и управляющий партнер Intermark Global Ирина Мошева. Как отмечает эксперт, большая часть сделок со стороны россиян с недвижимостью ОАЭ была заключена в первом полугодии. В третьем и четвертом кварталах спрос немного снизился, как и в целом интерес к зарубежным рынкам, говорит Мошева. Основная причина этого — ослабление рубля в третьем квартале, из-за чего многие клиенты решили повременить с решением о покупке за валюту и дожидаются лучших условий, добавляет эксперт.

О высоком спросе россиян на недвижимость в ОАЭ и особенно в Дубае говорит и руководитель департамента зарубежной недвижимости Barnes International Moscow Денис Перковский. «Растут повторные сделки инвесторов, набирают популярность различные формы флиппинга (перепродажа после ремонта. — Ред.). Наблюдается и выжидающий спрос, ориентированный на курс доллара к рублю», — говорит Перковский.

Структура спроса на недвижимость ОАЭ за год изменилась из-за роста цен, говорит партнер NF Group Middle East Марина Шалаева. В прошлом году 80% сделок пришлось на объекты на этапе строительства из-за привлекательных цен, интересных рассрочек и оперативных сделок, говорит она. «В 2023-м доля запросов на новостройки снизилась и составляет менее 50%, так как цены на первичную недвижимость значительно выросли и она стала интересной только для тех, кому нужна рассрочка», — добавляет эксперт.

Интересное по теме:  Неочевидный признак: как по состоянию волос заподозрить у себя сахарный диабет

Как отмечают Ирина Мошева и Денис Перковский, на фоне роста цен на новостройки увеличивается и спрос на вторичное жилье ОАЭ. Спрос также перераспределяется из Дубая на соседние эмираты, потенциал которых до конца не раскрыт, добавляют эксперты.

ОАЭ ОАЭ (Фото: Shutterstock)

Ирина Мошева, CEO и управляющий партнер Intermark Global:

— В 2023 году вырос интерес россиян и к рынку недвижимости Омана. Это потенциальный конкурент для Эмиратов. Недвижимость в Омане дает россиянам те же возможности по получению ВНЖ, открытию компаний с привлекательным налогообложением, банковских счетов. При этом недвижимость Омана в полтора-два раза дешевле, чем в ОАЭ. Здесь есть высокий потенциал для прироста стоимости активов, что делает страну привлекательной для инвестиций.

Читайте также: Где россияне могут получить гражданство за недвижимость в 2023 году

Таиланд

«Второе место Таиланда (20% запросов Intermark Global) в рейтинге связано, в первую очередь, с тем, что в этой стране принимают оплату как рублями, так и криптовалютой, которая имеет в стране законное хождение», — объясняет Ирина Мошева. В этой связи финансовая навигация, оплата объектов происходит проще, чем в ОАЭ и Турции, говорит эксперт.

В числе причин роста интереса покупателей к Таиланду Мошева также называет инвестиционную привлекательность и доход от аренды местного жилья. «Застройщики предлагают покупателям проекты с гарантированной доходностью 7–10% годовых, в стране распространена практика сдачи апартаментов и вилл в аренду», — говорит эксперт.

Денис Перковский к основным драйверам роста спроса на недвижимость в Таиланде со стороны россиян также относит низкий порог входа (от $150 тыс. за объект), визовые программы, низкую инфляцию и устойчивость местной валюты (бат).

Популярность Таиланда у российских покупателей сохранится и в следующем году, уверен эксперт: скажутся высокий инвестиционный потенциал, большой туристический поток и привлекательное ценообразование по сравнению с ОАЭ и Турцией.

Интересное по теме:  Дайджест дня: Battista в честь Nino, СП Renault-Geely и другие события индустрии

Таиланд Таиланд (Фото: Shutterstock)

Турция

Спрос россиян на турецкую недвижимость в 2023 году ниже, чем в прошлом. Так, в октябре 2022 года российские граждане приобрели в стране 2,02 тыс. жилых объектов, а в октябре 2023-го показатель снизился до 713 (на 64%). Как поясняет Ирина Мошева, смещение этой страны в рейтинге российского спроса на недвижимость с первого места на третье (15% в общем объеме) связано с рядом факторов, основные из которых — землетрясения, президентские выборы, неустойчивая ситуация в государстве в целом. Снижение спроса россиян на недвижимость в Турции подтверждают в Kalinka Ecosystem и Tranio.

Денис Перковский в качестве еще одной причины снижения количества сделок называет колебания курсов российского рубля и турецкой лиры. «Произошли удлинение срока сделки и рост среднего чека, — говорит эксперт. — Но стоит отметить, что спрос остается высоким в сравнении с аналогичными показателями прежних лет».

Основные цели покупки жилья в Турции остаются прежними, говорят опрошенные эксперты: ВНЖ или гражданство, инвестиции, временное или постоянное пребывание. «Важную роль играет сформированное русскоязычное комьюнити, которое развивается также за счет роста русскоязычной бизнес-среды», — добавляет руководитель проектов департамента зарубежной недвижимости NF Group Анна Андреева.

Турция Турция (Фото: Shutterstock)

Читайте также: Россияне заняли первое место в Турции по доле переехавших иностранцев

Бали

В 2023 году интерес россиян к покупке недвижимости в Индонезии остался высоким, а лидером в этом направлении стал остров Бали. По данным Intermark Global, число сделок с участием россиян на Бали в этом году составило 14% от общего объема покупки зарубежной недвижимости.

По словам Ирины Мошевой, Бали сохраняет свои позиции благодаря развитию инфраструктуры, строительству новых высококлассных проектов. Мягкий климат, уникальная природа, протяженные пляжи формируют круглогодичный спрос на аренду у туристов со всего мира.

Интересное по теме:  Кроссовер Chery Tiggo 4 Pro для России: новый салон

Одна из главных причин популярности направления — восстановление турпотока на Бали после пандемии, а также появление на этом рынке большого количества профессиональных застройщиков, в том числе выходцев из России, добавляет Анна Андреева. Эксперт подтверждает слова Ирины Мошевой о том, что главная цель большинства покупок — получение дохода от дальнейшей сдачи жилья в аренду. Есть случаи, когда недвижимость покупают для жизни, но это крайне редко, в основном для краткосрочных инвестиций (до пяти лет), говорит Андреева.

Бали Бали (Фото: Shutterstock)

Кипр и Венгрия

Среди европейских стран, по данным Intermark Global, россияне проявили интерес к Кипру (7%) и Венгрии (5%). Покупатели из России рассматривают Кипр как holiday home — дальнюю дачу, где можно совместить получение вида на жительство (ВНЖ), инвестиции и проживание. «Цены на недвижимость на Кипре стабильно растут из-за высокого спроса, это хорошая инвестиция», — объясняет Анна Андреева.

Денис Перковский добавляет, что Кипр исторически популярен и понятен российскому покупателю. «Здесь сформировано многочисленное русскоязычное комьюнити. Ключевыми факторами спроса являются возможность получения ВНЖ, релокация, инвестиции, — говорит эксперт. — Дополнительным фактором является также перспектива вступления страны в Шенген, что позволит российским обладателям ВНЖ перемещаться по Европе без визы».

Венгрия в этом году переживает особый интерес со стороны россиян благодаря доступной программе получения вида на жительство при покупке недвижимости (от €155 тыс.), объясняет Анна Андреева. «Для многих, кто рассматривает такой способ получения ВНЖ, важно, чтобы страна не требовала постоянного проживания в ней. Венгрия дает такую возможность, к тому же она выдает один из самых длительных ВНЖ в Европе — на пять лет», — говорит эксперт.

«Венгрия в целом и Будапешт в частности в ценовом плане существенно привлекательнее других известных европейских направлений. Поэтому популярность и растет», — резюмирует Денис Перковский.

Венгрия Венгрия (Фото: Shutterstock)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *