Blue Sky — это внутренняя стоимость автосалона, превышающая стоимость его материальных ценностей. Иногда это приравнивается к доброй воле автосалона.

В большинстве статей о значении голубого неба в новых автосалонах приводится формула множественной заработной платы, например, трехкратного заработка, четырехкратного заработка и так далее. Мысль о том, что «голубое небо» иногда может быть определено чем-либо, просто ошибочна.

Даже нада Национальная ассоциация автомобильных дилеров в своей публикации под названием "Руководство дилера по ценообразованию автосалона, NADA, июнь 1995 г., пересмотрено в июле 2000 г., частично путая оценку дилерского центра с использованием нескольких заработков: оценку правила большого пальца лучше называть «теорией большого дурака». «Однако это не теория оценки».

В своем обновлении за 2004 год NADA пропустило ссылку на «дурак», но сослалось на множественную формулу как редко основанную на солидной экономической теории или теории оценки, и продолжило заявлять: «Если вы продавец, и общее правило — высокая ценность, то это не имеет большого значения беспокойство. Иди и, возможно, кто-то будет настолько глуп, чтобы заплатить тебе очень высокую цену. "

Голубое небо дилера основано на том, что, по мнению покупателя, может принести чистую прибыль. Если потенциальные покупатели считают, что не могут получить прибыль, магазин не будет продавать. Если он может приносить прибыль, то переменные, такие как желательность местоположения, баланс, который бренд принесет другим имеющимся франшизам, независимо от того, потребует ли фабрика модернизацию производственных мощностей и т. Д., И т. Д., Определяют, является ли покупатель или нет купит этот конкретный бренд в этом конкретном месте в указанное время.

Я консультировал дилеров почти четыре десятилетия и участвовал в более чем 1 000 автомобильных сделок на сумму от 100 000 до более 100 000 000 долларов США. когда-либо видел цену продажи дилера, определяемую любым кратным доходом, если только и до тех пор, пока все вышеперечисленные факторы не будут приняты во внимание, и покупатель решит, что он или она будет готов потратить «х» раз столько, сколько, как думал покупатель, получит дилерский центр, в купить бизнес-возможности.

Интересное по теме:  Аэрография способна изменить автомобиль

Думать иначе — значит участвовать в теориях, которые: (1), даже если вы думаете, что дилерский центр может заработать миллион долларов, магазин стоит ноль голубого неба, потому что в прошлом году он не зарабатывал деньги; и (2) если магазин зарабатывает 5 миллионов долларов в год, вы должны платить, скажем, 3 раза по 5 миллионов долларов, как голубое небо, даже если вы думаете, что не получите такой прибыли. Оба предложения абсурдны. Если покупатель не считает, что автосалон стоит голубого неба, он действительно говорит, что не видит возможности для покупки бизнеса, и поэтому, по моему мнению, не должен покупать в магазине.

Каждый дилер уникален с точки зрения потенциала, местоположения, баланса, который его бренд предоставляет группе дилеров, и состояния объекта. Продажа также уникальна с точки зрения того, является ли это принудительной ликвидацией, упорядоченной ликвидацией, объемом оружия, конфиденциальной информацией или случаем, когда озабоченный покупатель пытается убедить неохотного продавца. Следует учитывать факторы управления, продолжительность и срок аренды, возможности или невозможность приобретения оборудования, а также хочет ли фабрика переместить магазин или открыть новый магазин на улице.

В автомобильной промышленности вы не можете выбрать шляпу или франшизу, умножить ее прибыль на какое-то мистическое число и предсказать, сколько стоит дилер или по какой цене он продаст — и не имеет значения, говорите ли вы о Toyota, Honda, Ford, Chevrolet, Крайслер, Додж или другое представительство. В любой момент времени одна серия может считаться более или менее желательной, чем другая, но все они оцениваются одинаково.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *