Для большинства водителей настроенный автомобиль обслуживается в соответствии со спецификациями производителя и работает хорошо. Но многие автолюбители хотят больше, чем нормально настроенный автомобиль. Для них автомобильный тюнинг относится к модификациям, которые улучшают характеристики автомобиля и управляемость. Есть несколько способов улучшить характеристики автомобиля, но в большинстве случаев вам нужно начать с настройки двигателя, чтобы обеспечить большую мощность.

Оптимизация процесса сгорания топлива является ключом к получению большей мощности и крутящего момента от двигателя. Когда автомобили были построены с карбюраторными двигателями, настройка двигателя была механической процедурой. Необходимо было регулировать момент зажигания механически, пока не была найдена топливовоздушная смесь, которая производила наиболее полный цикл сгорания и приводила к наиболее эффективному сгоранию топлива.

Но теперь практически все новые автомобили имеют двигатели с впрыском топлива, которые управляются электронным управлением от ЭБУ (блок управления двигателем). Этот маленький компьютер имеет решающее значение для процесса сжигания топлива. Программное обеспечение в ECU контролирует все аспекты подачи и времени подачи топлива, поэтому модификация программного обеспечения является логичным началом, если вы пытаетесь улучшить работу двигателя.

При настройке двигателя в автомобиле до 2000 года единственным способом изменить программное обеспечение ECU является замена системы EPROM в ECU. Тем не менее, более новые автомобили имеют ЭБУ со встроенным программным обеспечением и без сменной системы. Для этих транспортных средств перепрограммирование ЭБУ — или повторное отображение ЭБУ, как это обычно называют, может осуществляться через бортовой диагностический порт без обработки чувствительных компонентов двигателя.

Производители транспортных средств обычно консервативны в настройке своих автомобилей. Они программируют ECU, чтобы ограничить производительность двигателя чем-то намного ниже того, что автомобиль создан для работы. Это означает, что современные двигатели имеют удивительно неиспользованный потенциал, который только и ждет, чтобы его выпустили. Переназначение ECU — это эффективный и безопасный метод настройки вашего автомобиля, если его правильно выполняет квалифицированный специалист, а слова «квалифицированный специалист» невозможно переоценить!

Интересное по теме:  История автомобильных замков - создание потребности в хорошем автомобильном слесарном деле

Дизельные автомобили являются лучшими кандидатами на смену картографии ECU. Преимущества могут быть впечатляющими: прирост мощности до 35%, экономия топлива до 20%. С точки зрения вождения это означает более быструю реакцию на газ, лучшее ускорение, меньшее переключение передач, более плавное вождение и дополнительные деньги в кармане. Переназначение ECU также может быть экономически эффективным для автомобилей с безнаддувным и бензиновым двигателем, но преимущества различны, и лучше рассмотреть преимущества в каждом конкретном случае.

Всякий раз, когда вы вносите улучшения в свой автомобиль, вы должны уведомить страховщика об этих изменениях. Если вы этого не сделаете и попадете в аварию, ваша страховка может быть недействительной — риск, который вы не хотите брать на себя. После внесения изменений, вам придется платить больше, чтобы застраховать свой автомобиль? Не обязательно. Некоторые компании застрахуют ваш модифицированный автомобиль на ту же премию, что и немодифицированная версия. Если вы очень беспокоитесь о расходах, поговорите со своим агентом о возможности увеличения надбавки, прежде чем вносить какие-либо изменения.

В целом, автомобильный тюнинг может быть отличным вложением. Многие согласятся, что удовольствие от вождения полностью адаптивного автомобиля стоит своих денег. Более того, автомобильный тюнинг может значительно снизить расход топлива в течение всего срока службы автомобиля. Знаете, некоторые водители оправдывают расходы следующим образом: вы можете потратить несколько сотен фунтов, чтобы сменить калькулятор на свой нынешний автомобиль, или потратить тысячи лишних фунтов на покупку нового автомобиля. Какой вариант вы предпочитаете?

Автомобильный тюнинг — это популярный способ адаптации автомобиля к стилю вождения и ожиданиям. Если вам нужно более быстрое ускорение и больше выкатывания из машины, или вы просто хотите добиться большей экономии топлива, вы обычно можете получить именно то, что вам нужно.

Интересное по теме:  Советы, советы и рекомендации по страхованию автомобилей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *