Большинство оценок бизнеса основаны главным образом на исторических финансовых отчетах компании, которые смягчаются другими факторами, такими как местоположение, торговая марка, менеджмент и тому подобное. Действительно, на самом деле торговый баланс составляет менее половины информации, необходимой для правильной оценки автосалона. Бухгалтерский баланс является лишь отправной точкой, из которой можно сложить и вычесть ряд факторов для определения истинной стоимости активов.

Оценка новых автосалонов связана с прогнозированием будущих прибылей и возможностей на основе «динамики» ценного конкретного дилера и самого автомобильного бизнеса.

Служба внутренних доходов признает, что оценки включают в себя нечто большее, чем финансовая отчетность: «Оценщик должен принять решение о степени риска, связанного с деятельностью компании, выпустившей акции, но это суждение должно быть связано со всеми другими факторами, влияющими на стоимость. " Выручка 59-60, раздел 3.03,

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЫНКА РЫНКА

Определение рыночной стоимости согласно Словарю оценки недвижимости Американского института оценщиков недвижимости: «Наиболее вероятная цена наличными, условия, эквивалентные наличным деньгам, или другие точно раскрытые условия, при которых оцененная недвижимость будет продаваться на конкурентном рынке при всех условиях, необходимых для справедливой продажи, с покупателем и продавцы действуют осторожно, осознанно и в своих собственных интересах, предполагая, что ни один из них не принужден ». Американский Институт Оценщиков Недвижимости, Словарь Оценки Недвижимости, (Чикаго: Американский институт оценщиков недвижимости, 1984), 194 195.

Рецепт по доходам 59–60«Служба внутренних доходов» определяет «справедливую рыночную стоимость» следующим образом: «… цена, по которой компания может сменить владельца между заинтересованным покупателем и заинтересованным продавцом, когда первый не вынужден покупать, а второй не находится под принуждением продавать, обе стороны имеют соответствующие знания и соответствующие факты. "

Цель решения о выручке 59-60 состоит в том, чтобы предоставить общую схему и обзор подхода, методов и факторов, которые следует учитывать при измерении уставного капитала строго контролируемых предприятий.

Методы, обсуждаемые в постановлении о доходах, применяются к оценке акций компаний, рыночные котировки которых отсутствуют или являются достаточно редкими, чтобы не отражать рыночную стоимость.

Интересное по теме:  Практические советы по покупке автомобиля

Далее в решении говорится, что не может быть разработана фиксированная формула для определения рыночной стоимости близко удерживаемых акций и что стоимость будет зависеть от таких факторов, как:

(а) Характер бизнеса и история компании с самого начала.

(б) экономические перспективы в целом и, в частности, состояние и перспективы конкретной отрасли.

(c) Балансовая стоимость акций и финансовое положение компании.

(г) рентабельность компании.

(д) Способность выплачивать дивиденды. Способность выплачивать дивиденды часто важнее, чем история компании по распределению денежных средств среди акционеров, особенно при оценке контрольных пакетов акций.

(е) Есть ли у предприятия гудвилл или другой нематериальный актив?

(g) Продажа запасов и объем инвентарного пакета, подлежащего оценке.

(h) Рыночная цена акций предприятий, осуществляющих аналогичную или аналогичную деятельность, акции которых активно обращаются на свободном и открытом рынке, как на фондовой бирже, так и без нее. С точки зрения отдельных продаж представительства наилучшей сопоставимой является сумма, которую публичная компания заплатила или получила за покупку или продажу аналогичного представительства, а не стоимость акций публичной компании или ее кратной прибыли, как отражено на фондовой бирже.

На практике для определения справедливой рыночной стоимости нового автосалона использовалось несколько различных конструкций:

1. Формула возврата инвестиций (или оценки прибыли): Гудвилл для конкретного покупателя на основе анализа окупаемости инвестиций. Это значение варьируется от покупателя к покупателю в соответствии с инвестиционным критерием покупателя и может отражать или не отражать справедливую рыночную стоимость. Национальная ассоциация автомобильных дилеров (NADA) называет это значение «инвестиционной ценностью». Руководство дилера по ценообразованию автосалона, НАДА, июнь 1995 г., с изменениями, внесенными в июле 2000 г.

Уровень капитализации зависит от стабильности доходов дилера и рисков, связанных с автомобильным бизнесом во время продажи, инвестиций или оценки. Этот метод очень субъективен, потому что уровень капитализации основан на восприятии компанией риска определенным оценщиком; как следствие, чем ниже оценщик воспринимает риск, тем ниже будет ставка капитализации и тем выше будет цена, ожидаемая потенциальным покупателем для бизнеса.

Интересное по теме:  раскрыты технические подробности нового Hyundai Tucson — Motor

Короче говоря, уровень капитализации — это мнение оценщика о норме прибыли на инвестиции, которая побудит потенциального покупателя купить дилерский центр. Учитываются соображения, изложенные в правиле 59-60, а также доступная норма прибыли для альтернативных инвестиций.

2. Скорректированная формула собственного капитала: Чистый гудвилл, скорректированный с учетом оценочной стоимости активов, используемых в повседневной деятельности предприятия, при условии, что пользователь или покупатель будут продолжать использовать эти активы. Голубое небо или гудвилл, если таковые имеются, будут добавлены к этой «чистой» стоимости. «Скорректированная формула чистой стоимости» является наиболее распространенным методом, используемым при покупке и продаже нового автосалона.

3. Упорядоченная ликвидационная формула, Этот метод измеряет активы так, как если бы они были проданы — не на продажу, а упорядоченно и без ограничений по времени. Обычно, если дилерская деятельность является прибыльной, некоторая стоимость все равно будет отнесена на счет гудвилла.

4. Принудительная ликвидация, Наименьшая из всех величин принудительная ликвидация означает, что все активы должны быть проданы путем принудительной продажи, такой как аукцион, продажа кредиторов или по решению суда о банкротстве. Процедуры банкротства нового автосалона практически никогда не приносят доброй воли. Это может быть наиболее подходящей формулой, если у дилерского центра нет аренды (или она оставляет только краткосрочную аренду) и на практике не может двигаться.

5. Формула дохода, Формула дохода в основном учитывает доходы магазина и умножает их на соответствующий коэффициент капитализации. Определение «заработка» здесь уловка. При определении «заработка» предполагаемой покупки можно использовать любую комбинацию из следующего:

(а) текущие доходы

(б) средний заработок — подведите итоги за последние пять лет и разделите на 5

(c) средневзвешенный доход — обычно перевернутый вес текущего года, умноженный на пять, в прошлом году на четыре, в прошлом году на три, четыре года назад на два, пять лет назад на один, а затем сложив их и разделив на 15

(d) денежный поток — чистый доход плюс согласованные наценки, такие как амортизация, LIFO, расходы на персонал, излишки бонусов и т. д.

(e) прогнозируемая прибыль — будущая прогнозная прибыль, дисконтированная к текущей стоимости.

6. Справедливая стоимость, NADA также относится к третьей стоимости в дополнение к «рыночной стоимости» «инвестиционной стоимости», которая называется «справедливой стоимостью». NADA описывает «справедливую стоимость» как «… используемую в основном, когда миноритарный акционер возражает против предполагаемой продажи компании при оценке убытков от ликвидации». и определяет его следующим образом: «Стоимость миноритарных акций непосредственно перед операцией, против которой выступает возражение, за исключением оценки или обесценения в ожидании транзакции и без ссылки на дисконт меньшинства или рыночный спрос».

Интересное по теме:  Британец построит 800-сильные «Жигули» для гонок

Руководство NADA гласит: Автодилеры не соответствуют этому конкретному стандарту оценки. Этот автор имеет когда-либо это значение использовалось или никогда не использовалось при оценке автодилеров.

Как видно из этого отчета, при обсуждении оценок автор исключает то, что NADA описывает как «справедливую стоимость».

7. Теория большого дурака, Публикация Национальной ассоциации автодилеров (ASO Dealers 'Guide, NADA, июнь 1995 г.) «Частично смущает:« Правило большого пальца более правильно назвать «большей глупостью». Однако это не «теория оценки». (В своей «Оценке автомобильного дилерства: обновление 2004 года» NADA отказалось от ссылки на «дурак» и просто утверждает, что теория «… редко основана на твердой экономической теории или оценке»), но советует продавцам «пойти на это» «А может быть, кто-то будет настолько глуп, чтобы заплатить (это)».

Соображения по оценке новых автосалонов являются более сложными, чем те, которые используются для оценки большинства других компаний. Динамика, такая как уникальные требования производителей и дистрибьюторов автомобилей, может ограничивать количество денег, которые могут быть сняты дилером, независимо от того, какую перспективу могут предложить покупатели оплатить магазин.

Поэтому стоимость нового автосалона варьируется в зависимости от потребностей и возможностей покупателя, поэтому один и тот же дилер может иметь два разных значения для двух разных покупателей, и оба значения будут правильными.

Поэтому нашу оценку данного дилера следует рассматривать в контексте и ограничениях фактов и истории продаж новых автомобильных дилеров, изложенных в этом документе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *