Будучи маленьким мальчиком, выросшим в Форт-Шамбли, Квебек, я иногда слышал истории об изобретении Джорджа Фут Фосса (моего деда). Иногда я слышал эти истории, когда мой отец рассказывал подробности друзьям и соседям, которые посетили наш дом. Однако истории, которые я слышал чаще всего, исходили непосредственно от моего деда, потому что мы часто навещали его. Я помню, как нежно сидел на подножке у его ног, когда он сидел в своем большом удобном кресле, рассказывая о шагах, которые он предпринял, сделай сам, планируя и в конце концов создавая автомобиль с бензиновым двигателем, который должен был стать первым в Канаде — позже названный: «Фоссмобиль» ».

В начале шестидесятых (мне было всего 7) я помню, что все вокруг меня говорили о волне возобновившегося интереса к ее достижению. Затем он получил два почетных членства: одно от винтажного автомобильного клуба Монреаля (VACM), а другое от престижного антикварного автомобильного клуба Америки (AACA). Только два канадца когда-либо получали эту последнюю честь. Вторым канадцем, получившим его, был полковник Роберт Сэмюэль Маклафлин, основавший в 1907 году компанию McLaughlin Motor Car, которая была одним из первых крупных производителей автомобилей в Канаде.

Благодаря этим двум инициативам появилось много СМИ, и я помню показ газетных вырезок, многие из которых до сих пор есть. Были написаны не только фотографии и статьи о его почетном членстве, но многие местные газеты также перепечатали его более ранние тексты: «Подлинная история маленького городского мальчика», первоначально опубликованные в 1954 году издательством «Шербрук Дейли Рекорд».

Наличие исторически значимого родственника означало, что большинство его потомков в конечном итоге использовали историю своих изобретений и различные публикации о ней в качестве темы для школьных проектов. Я помню, как использовал его историю в качестве темы для одного из моих школьных проектов, мои двое детей сделали это, и только год назад моя 6-летняя внучка сделала шоу и рассказала в своей школе об изобретении своего прадедушки.

Интересное по теме:  Проктология в Алматы

Джордж Фут Фосс (30 сентября 1876 — 23 ноября 1968). Он был механиком, кузнецом, велосипедным механиком и изобретателем из Шербрука, Квебек. Зимой 1896 года он разработал четырехцилиндровый одноцилиндровый автомобиль с бензиновым двигателем. Весной 1897 года он завершил изобретение: первый автомобиль с бензиновым двигателем, который будет построен в Канаде, который впоследствии получил название «Fossmobile».

В начале 1896 года, когда я ехал в Бостон, штат Массачусетс, чтобы купить токарно-револьверный станок для растущего механического цеха, мой дед увидел свои первые машины. Эти автомобили с электроприводом были арендованы за 4 доллара в час. Он заплатил за поездку, но, к сожалению, после всего получаса езды, батареи закончились.

Вернувшись в Шербрук, он решил построить машину, которая решит эту проблему. Мой дедушка четыре года водил машину возле Шербрука, Квебек. Позже он переехал в Монреаль, Квебек, где автомобиль простоял год, прежде чем продал его за 75 долларов в 1902 году. Ранее он отказался от предложения о сотрудничестве с Генри Фордом, который тогда основал компанию Ford Motor. Он отклонил предложение, потому что он думал, что квадрицикл Форда уступает Fossmobile. Он также отклонил финансовую поддержку для массового производства Fossmobile, сославшись на отсутствие опыта в этой области, потому что ему было всего 21 год.

Меня часто спрашивают, знаю ли я, сожалеет ли мой дед, что он не сотрудничал с Фордом или не произвел массовое производство своего изобретения. Я слышал, как он говорил все, что мог вспомнить, он не сожалел об этом. Он наслаждался простой жизнью и слышал, как он несколько раз говорил: «Вы не живете долго со стрессом от ведения большого бизнеса». Он умер в возрасте 92 лет, поэтому, возможно, его теория была верна, по крайней мере, для него.

Интересное по теме:  Почему автомобиль после продажи системы правильный путь

Недавно я вновь открыл архивы семьи Фоссов, чтобы лучше понять и точно задокументировать выдающиеся достижения моего деда. Моей целью было найти способ поделиться этим историческим канадским событием с автолюбителями, историками и будущими поколениями канадцев. С этой целью я основал компанию как средство построения сетей, поддержки сотрудничества и обмена важными историческими сувенирами.

Будучи внуком Джорджа и Фоссы, я разговаривал с некоторыми провидцами и ищу помощи у других потенциальных экспертов в области «Старинных автомобильных реставраций» в совершенно особом проекте. Цель состоит в том, чтобы использовать реверс-инжиниринг (воспроизведение продукта изобретателя или изготовителя), чтобы создать «автомобиль дани», который имитирует специфику Джорджа Фосса по сравнению с первым автомобилем с бензиновым двигателем, изготовленным в Канаде: Fossmobile. Там нет никаких оригинальных рисунков, поэтому Tribute Automobile придется полагаться исключительно на подробный анализ оригинальных фотографий Fossmobile.

Я начал процесс получения антикварных деталей той эпохи, надеясь построить этот автомобиль, копировать детали только тогда, когда это абсолютно необходимо. Я буду наблюдать за этим процессом и работать с автомобильными историками и экспертами. По пути путешествие будет задокументировано с вниманием к деталям.

Мы надеемся почтить наследие моего дедушки и осветить эту важную главу в канадской истории. Когда это будет завершено, этот Tribute Automobile станет реальным примером первого бензинового автомобиля, построенного в Канаде. Растет интерес к представлению завершенного Tribute Fossmobile на классических автомобильных выставках. Тем не менее, он будет в конечном итоге передан в канадский музей для улучшения исторического образования для нынешнего и будущих поколений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *