Хотя электричество, вырабатываемое ископаемым топливом, несомненно, является основным фактором загрязнения атмосферы, оно занимает мало места за выбросами выхлопных газов автомобилей. В Соединенных Штатах выбросы CO2 от легковых и грузовых автомобилей в 2002 году составили 314 миллионов тонн. (Выбросы неуклонно растут в течение 5 лет, предшествующих публикации этой книги.)

Рассматривая довольно типичный пример соотношения выбросов автомобилей и выбросов от электроэнергии, вырабатываемой на угольных электростанциях, в 1996 году в округе Тревис в США было произведено 1700 тонн NOx в год, а в автомобилях — 30 000 тонн.

Наша любовь к автомобилям, похоже, является одним из главных факторов возможной смерти человечества. Везде, где вы путешествуете по промышленно развитому миру, заторы на дорогах и автомагистралях растут тревожно. При взгляде с высоты нескольких тысяч футов автомашины и дорожные системы в наших главных городах напоминают чрезвычайно занятые гнезда муравьев, когда мы все несемся туда-сюда, пересекая пути в безумном путешествии, чтобы перемещаться с места на место.

Транспорт с нулевым выбросом

Технологии создания транспортных средств без выбросов существуют уже много лет, но огромная мощь, которую имеют производители автомобилей, и их неоспоримые связи с нефтяными компаниями привели к тому, что многие из этих изобретений были эффективно подавлены. Их способность конкурировать с гигантскими конгломератами, несомненно, будет ограничена до тех пор, пока не произойдет существенное улучшение емкости батареи и долговечности водородных топливных элементов (ГФУ), и производители обычных автомобилей решат, что существует достаточно рынка для ГФУ, электромобилей и гибридных конструкций, которые обещают долгий путь снижения выбросов парниковых газов.

Между тем, Соединенные Штаты, где нормы выбросов автотранспорта намного ниже, чем в Китае и Европе, стали в некотором смысле мировой парией, потому что они не приняли и более чистые автомобили, и ратифицировали Киотское соглашение. Его восстание вызвало значительный гнев во всем мире, особенно в развивающихся странах, которые, хотя и не вносят значительного вклада в экологические проблемы планеты, на сто процентов страдают от изменения климата.

Интересное по теме:  Кнопки в автомобиле и их значение

Машина убивает нас!

Настало время пересмотреть степень, в которой мы полагаемся на автомобили. Сколько из нас отправляется на центральное рабочее место, просто чтобы сидеть за экраном компьютера большую часть дня, когда, возможно, мы могли бы выполнять ту же функцию дома? Это правда, что не все сидят за экраном компьютера, но работодатели должны уделять больше внимания работе с людьми из жилых районов на велосипеде или в нескольких минутах ходьбы. Благодаря видеоконференцсвязи и другим технологиям многие компании кажутся бессмысленными, платя дорогую арендную плату за офисные помещения и дорогую многоэтажную инфраструктуру.

Городские планировщики должны изучить способы создания сообществ, которые полностью отвечают потребностям их жителей с точки зрения работы, медицинских услуг, магазинов, развлечений и образования. Кроме того, все работники должны будут переосмыслить наши цели и задачи, определив наш карьерный путь, чтобы включить «зеленое» мышление в наши рабочие привычки.

Мы больше не можем позволить себе расширение городов с отдаленными пригородными общежитиями, где люди вынуждены пользоваться автотранспортом, потому что общественный транспорт неэффективен, неудобен или услуги нерегулярны или слишком неудобны. Во всем мире дороги забиты автомашинами, каждая из которых перевозит только одного человека, поэтому ответ заключается в том, чтобы сделать общественный транспорт более привлекательным и использовать семейный автомобиль непривлекательным или дорогим. Мы должны научить население думать дважды, прежде чем они стреляют в тонну неэффективных, загрязняющих машин.

Полное изменение общего мнения о реальной стоимости автомобилей имеет важное значение для нашего выживания. Это можно сделать, введя налог на углерод на бензин и дизельное топливо, и деньги, собранные с каждого сожженного литра, идут на стратегии по сокращению выбросов углекислого газа, такие как посадка деревьев. Привлекательные правительственные скидки, позволяющие водителям приобретать альтернативные автомобильные технологии, вызовут необходимые изменения в автомобильном отношении общества.

Интересное по теме:  Когда нужно менять машину?

Вместо того, чтобы быть символами статуса, общественное мнение должно быть изменено, чтобы у нас было общественное мнение об использовании автомобилей, как сейчас об утилизации бытовых отходов. Австралийцы в пострадавших от засухи штатах будут знакомы с ежедневными изменениями в восприятии воды людьми. Когда плотины закончились, и они больше не могли тратить воду из-за жаждущих садовых разбрызгивателей и длинных душей, большинство из них довольно охотно сотрудничали, так почему не должно быть никаких изменений в восприятии использования транспортных средств, которые разрушают окружающую среду?

Это все торт в небе?

Если вы считаете, что приведенное выше предложение маловероятно и не произойдет, остановитесь на минуту, чтобы подумать о курении. Кто в Австралии или Новой Зеландии теперь мечтал бы осветить ресторан, торговый центр или офисное здание? Курение в присутствии некурящих в настоящее время считается оскорбительным актом и является нарушением права других людей дышать чистым, незагрязненным воздухом. Скоординированные рекламные кампании и другие общественные образовательные стратегии могут и работают очень эффективно.

Преимущества перехода от жадного, расточительного, гедонистического потребительского общества намного перевесят недостатки. Мы все можем начать общаться и сопереживать намного лучше. Более медленный темп жизни, когда мы закончим безумный поиск следующих «вещей», значительно уменьшит как психические, так и физические проблемы. Когда мы замедляемся, осознавая драгоценный дар, который мы получили на этой прекрасной планете, которую мы все разделяем, мы также можем стать более духовными, лучше ценить святость природы и наших детей. Это, безусловно, стоит рассмотреть, верно?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *