На машинах старых моделей, как правило, устанавливались металлические энергопоглощающие устройства. Их ремонтировать не то чтобы сложно, но достаточно трудоёмко. И притом надо обязательно соблюдать технологический регламент, иначе появится коррозия. Сильно повреждённые хромированные и металлические изделия ремонту не подлежат – их проще заменить. Так как отремонтировать бампер, рассмотрим ниже.

Как отремонтировать бампер

В настоящее время большинство автомашин оборудованы бамперами из пластика. Этим производители добились облегчения машины и быстроты замены повреждённой детали.

В некоторых случаях пластиковый бампер вполне можно отремонтировать без применения плавки. Даже если он имеет маленькие пробоины.

Как отремонтировать бампер

В магазинах продаются специальные наборы с инструкцией о том, как ремонтировать бампер, получивший некритические повреждения в виде дырочек, царапин и вмятин.

Конечно, более ощутимые дефекты лучше выправлять в центре техобслуживания http://remont-vmyatiny.ru/. Если деталь настолько повреждена, что имеет большие дыры, многочисленные растрескивания и искажённую геометрию, лучше её просто заменить.

Как устранить царапины

1. Надо взять крупную наждачную бумагу и ошкурить деталь. Только делать это следует осторожно: всё-таки пластмасса – это не металл. Работу надо производить равномерно по всей поверхности повреждений, чтобы не образовались специфические углубления до тех пор, пока бампер (или его повреждённая часть) не станет гладким.

Как c помощью наждачки

2. Место, обработанное шкуркой, нужно дважды обработать праймер-спреем. Каждый слой должен подсохнуть примерно в течение получаса.

Жидкое стекло для автомобиля

3. Окрашенную часть бампера надо зачистить шкуркой-нулёвкой. Потом убрать жировые и пылевые наслоения с помощью обычной влажной тряпки.

Как отремонтировать бампер

4. Затем необходимо выбрать подходящую по цвету автомобильную краску и нанести три-четыре слоя. Каждый должен просыхать не меньше получаса. При покраске баллон держите в 20 см от поверхности детали.

Как отремонтировать бампер

5. Ну и, в конце концов, нанесите пару слоёв прозрачной краски. Она должна сохнуть не менее суток. Предпочтительно это время не ездить на автомобиле, чтобы не налипла грязь и пыль.

Интересное по теме:  Как выбрать воздушный фильтр для машины

Обработка трещин, сколов и вмятин

1. Приобретите жидкую пластмассу того же типа, из которого изготовлен бампер.

Жидкий пластик

2. Снимите деталь, сверяясь с инструкцией по эксплуатации автомобиля.

3. Повреждённое место обработайте специальным средством для пластиковых поверхностей. Не забывая о краях пробоины.

4. Место повреждения нужно слегка зачистить наждачной бумагой. Дрелью с насаженным диском сделайте жёлоб, по профилю соответствующий букве V.

Как отремонтировать бампер

5. Прилепите световолокнистую ленту-самоклейку (ну или что-то подобное) к фронтальной поверхности бампера.

Светоотражающая самоклеющаяся лента пленка

Затем смешанную с загустителем клеящую массу нанесите на приклеенную ленту. Таким образом, выравнивается поверхность детали.

6. Снимите маскирующую ленту. Поверхность надо снова ошкурить и зачистить. Нанесите жидкую пластмассу. После того, как она застынет, зашлифуйте поверхность. Дальше – остаётся только покрасить.

Полировка царапин на машине