Виды тахографов

Главным отличием аналогового и цифрового тахографа (контрольного устройства) заключается в том, что для записи данных цифровой прибор использует смарт-карты, в то время как аналоговые устройства требуют круглые рекордные листы или диаграммы, они же – тахограммы. В каждом таком регистрационном листе содержится информация не более, чем за 24 часа.

Все транспортные средства, которые были зарегистрированы позднее 10 июня 2010 года, должны быть оборудованы цифровыми приборами, таким как отечественный тахограф Штрих. Основной причиной установки контрольных устройств является необходимость контроля за тем, чтобы водительский экипаж не отправлялся в дорогу в состоянии усталости, что представляет опасность на дороге. С учетом этого установка приборов сегодня контролируется законодательством.

Один из обязательных пунктов обслуживания тахографа – это его калибровка. Она позволяет обеспечить точность всех данных, записываемых в СКЗИ. Желательно осуществлять калибровку заблаговременно. Хорошее решение – обратиться в компанию в Вологде на сайте https://csc35.ru/tachographs/calibration.html. Специалисты имеют большой опыт работы. Калибровка осуществляется на специализированном оборудовании. Предоставляется отчетная документация.

Цифровой тахограф - контроль водителей

Цифровой тахограф

Цифровой тахограф представляет собой устройство, которое предназначено для контроля пройденного маршрута, скорости, времени труда и отдыха водителей. КУ состоит из регистрирующего устройства, двух карточкоприемников и дисплея. Прибор подключается к КПП через защитный сенсор. В памяти устройства также сохраняется информация о нарушениях, попытках несанкционированного доступа, взломах системы, все превышения скоростного режима, а также сведения о последнем доступе к данным прибора.

Цифровое КУ, в частности тахограф Меркурий, состоит из нескольких компонентов, в том числе дисплея.

Устройства содержат информацию о:

  • любых ошибках, произошедших в системе;
  • все попытки несанкционированного доступа в устройство;
  • ускорение транспортного средства;
  • данные о водителях, периодах вождения, сохраняемые в течение года;
  • детали калибровки;
  • отметки о дате и времени, когда устройство было предоставлено служащим контрольного органа.
Интересное по теме:  Почему сдавать старые, отработанные аккумуляторы или лом не только нужно, но и выгодно?
Цифровой тахограф - контроль водителей

Цифровые тахографы были созданы для большего удобства водителей. Удивительно простое меню пользователей, интуитивно понятный интерфейс делают работу водителей в кабине транспортного средства еще более комфортной. Для экономии времени и повышения эффективности труда была оптимизирована скорость считывания данных и печатания.

Плюсы применения тахографов

Все КУ, в том числе контрольное устройство КАСБИ, являются взаимозаменяемыми и унифицированными настолько, что замена одного из них на другое не является особо сложным. Именно этот факт гарантирует то, что все водители, независимо от мастерской, могут получить квалифицированную помощь в любой мастерской. Главное, чтобы она была авторизована соответствующим государственным органом.

Ни для кого не секрет, что самыми дисциплинированными водителями являются водители-международники. По большому счету это обусловлено использованием контрольных устройств. КУ в этом случае способствуют предупреждению около 30% транспортных инцидентов на дороге, которые возникают из-за усталости водителя или нарушения им скоростного режима. Ведь сколько времени водитель провел за рулем, отдыхал ли он, превышал ли скорость и насколько он профессионально работает – все это фиксируется и становится доступным для владельцев ТС. Но самое главное, что прибор предупреждает водителя соответствующими сигналами о необходимости отдыха.

Преимущества внедрения тахографов:

  • обеспечение дополнительной безопасности на дороге, ведь любые нарушения норм безопасности будут зафиксированы и при необходимости распечатаны;
  • возможность участвовать в пассажирских и грузовых перевозках;
  • уменьшение износа автомобиля, его узлов;
  • повышение экономичности эксплуатации;
  • обеспечение выполнения режима труда и отдыха водительского состава;
  • возможность оптимизировать маршрут ТС, расписание движений после сравнения записей.

Цифровой тахограф — контроль водителей