В результате частого торможения водитель автомобиля подвергает преждевременному износу тормозные диски с колодками. Ранний выход из строя этих запчастей требует их своевременной замены. Прежде всего необходимо подобрать качественные и оригинальные тормозные диски и колодки для замены. Для этого мы покомандуем обратиться в специализированный Интернет-магазин, где помогут вам подобрать и купить именно то, что подходит для вашего авто.

Когда менять тормозные колодки

Причины и симптомы износа

Длительность службы тормозных дисков составляет от 15 до 20 тысяч км пробега. Этот срок уменьшается, если машина эксплуатируется за городом. Если автомобиль нужен для передвижения по городским дорогам, то это важно учитывать при проведении ремонта.

Среди основных причин быстрого износа тормозных дисков выделяют следующие:

  • низкое качество установленных на автомобиле колодок;
  • термическое изменение формы колодок при попадании колес в воду;
  • скрежет изношенных колодок и стирание фрикционного материала;
  • натирание поверхности тормозных дисков колодками до появления на ней борозд;
  • попадание песка, мусора и мелких камней в механизм тормозной системы при езде.
Износ тормозных дисков.

Основным симптомом, который свидетельствуют об износе колодок с тормозными дисками, можно считать неравномерный тормозной путь. Неисправные запчасти приводят к его увеличению. Если они повреждены, то об этом можно узнать по особому стучанию тормозной педали.

Ухудшение процесса торможения требует своевременного вмешательства с целью замены запчастей. Это позволяет скорректировать управление автомобилем и ускорить срабатывание системы торможения. Иначе машину будет уводить в сторону. Педаль тормоза при нажатии на нее может слегка западать.
Ремонт тормозного механизма

Заметив при управлении автомобилем признаки износа колодок, нужно подготовить транспортное средство к их замене, а также смене тормозных дисков. Сделать это можно самостоятельно, не обращаясь в СТО. Для дальнейшей безопасной эксплуатации автомобиля нужно определить сроки проведения ремонта.

Когда менять тормозные колодки?

Наличие инструментов и запчастей позволит владельцу автомобиля с опытом осуществить замену колодок и передних и задних тормозных дисков, сэкономив на услугах сервисной службы. Для этого выполняют следующие работы:

  1. Вначале снимают колесо и ослабляют шпильку.
  2. После этого снимают изношенные колодки.
  3. Далее осуществляют монтаж новых запчастей.
  4. Затем обратно устанавливают колесо.
  5. Перед эксплуатацией выгоняют воздух из тормозной системы.
Интересное по теме:  Как выбрать аккумуляторную батарею для японского автомобиля?

Проведение всех процедур по замене тормозных дисков и колодок автомобиля нормализует процесс торможения.

Менять тормозные диски автомобиля или протачивать

Сложный тормозной механизм современных отечественных и зарубежных моделей автомобилей требует своевременного обращения в профильные сервисы для технического обслуживания. Доверяя смену запчастей квалифицированным специалистам, можно продлить срок эксплуатации машины.