Со временем в автомобиле требуется заменить ряд деталей, в том числе и воздушный фильтр. Он располагается под капотом автомобиля и со временем приходит в негодность. Выбрать и приобрести качественный оригинальный фильтр для своего авто можно в интернет-магазине https://atl24.ru/. Но многие автомобилисты не знают, по каким критериям следует выбирать новый воздушный фильтр, чтобы остаться довольным.

Воздушный фильтр: описание, типы, когда менять, какие лучше

Фильтра авто по классу и типу авто

Существует ряд типов воздушного фильтра, исходя из класса и типа автомобиля. Например, жидкостные воздушные фильтры лучше использовать для «Газелей». Они представляют собой стальную стенку и ёмкость, а их конструкция уже много лет не меняется. В данную емкость заливаются минеральные масла, при помощи которых достигается минимальный износ роторно-поршневой системы. Воздушный поток «ударяется» об масло и очищается до необходимого уровня.

Сухие воздушные фильтры

Из комбинации особой пластиковой бумаги и специального пластика изготавливаются сухие воздушные фильтры. Воздух, когда он входит в мотор, очищается при помощи пластиковой бумаги, которая находится внутри фильтра. Пластизоль используется для заполнения стыков между корпусом и картриджами, благодаря чему подобная конструкция весьма герметична.

Сухой воздушный фильтр почти на 100 % очищает входящий воздух. Но следует помнить о том, что они быстро загрязняются пылью, что может снизить мощность автомобиля.

Неплохим вариантом может стать поролоновый фильтр, который автолюбитель может собственноручно демонтировать, промыть в тёплой воде, а затем вернуть на место.

Выбираем правильный воздушный фильтр для автомобиля

Фильтр с нулевым сопротивлением

Существуют фильтры с нулевым сопротивлением, если необходимо добиться низкого сопротивления воздуха. Использование подобных фильтров позволяет увеличить мощность мотора, но они требовательны в плане обслуживания и стоят дорого. Также стоит помнить о том, что для промывки необходимо будет использовать дорогостоящей раствор. Но данный вариант отлично подойдёт для тех, кто хочет повысить мощность собственного автомобиля.

Интересное по теме:  Что нужно учитывать при покупке гибридных щеток стеклоочистителя?

Cold air intake фильтры

Cold air intake фильтры могут подойти тем, кто решил улучшить двигатель собственного авто. Под низ двигателя уходит длинная стальная труба, которая в совокупности с распредвалом и поршнями позволяет добиться большей мощности мотора. Для монтажа подобного фильтра необходимо будет полностью снять передние колеса, а сам фильтр стоит довольно дорого. Но данный вариант является лучшим, если автомобилист хочет увеличить мощность двигателя.

Воздушный фильтр автомобиля - зачем нужен и когда менять?