Строительство любого дома начинается с приобретения земельного участка. Чтобы не ошибиться с выбором земли в Челябинске, следует ознакомиться с рядом правил и рекомендаций от опытных специалистов.

Виды земельных участков

На сегодняшний день существует два вида земельных участков:

  1. Земли для поселений. Для начала строительства на таком участке необходимо лишь получить разрешение и зарегистрироваться.
  2. Сельскохозяйственные земли. Возможность строительства на сельскохозяйственном участке зависит от вида использования земли.

Таким образом, на участке огородного назначения строить запрещено. Садовые участки уже подходят для строительства, однако получить прописку в таком доме будет нельзя. Лучшим вариантом в данном случае является приобретение участка дачного назначения, однако получить прописку в нем можно будет только после одобрительного решения суда.

Советы по выбору земельного участка

Выбирая земельный участок в Челябинске, следует обратить свое внимание на следующие моменты:

  1. Инфраструктура. В районе, где располагается земельный участок, должны быть больницы, школы, детские сады, магазины, хорошие дороги и другие предметы инфраструктуры, без которых жизнь современного человека будет некомфортной.
  2. Геология. Живописная местность, чистый воздух и пение птиц не могут свидетельствовать о геологических особенностях местности. Челябинская область может похвастать обилием шахт, поэтому нужно узнать не проводились ли рядом с участком работы по добыче полезных ископаемых. Верхние слои почвы должны обладать достаточной несущей способностью. В противном случае дом, построенный на таком участке, спустя некоторое время начнет проседать.
  3. Площадь участка. Если участок приобретается под постройку коттеджа, то его площадь не должна превышать 800 кв. м. Но если на участке планируется создать большой сад, то обращать внимание стоит на варианты с площадью от 1000 кв. м. и выше.
  4. Форма участка. Обустроить участок неправильной формы довольно проблематично. Наибольшим спросом на земельном рынке сегодня пользуются участки прямоугольной формы.
  5. Стоимость. Выбирая земельный участок важно ознакомиться со всеми предложениями на рынке.Самые дешевые или специально завышенные варианты следует обходить стороной.
  6. Юридические нюансы. Приобретая земельный участок следует заранее проверить его юридическую «чистоту». Ознакомиться с собственником земли, характеристиками объекта и другими факторами поможет выписка из ЕГРН.
Интересное по теме:  Современное обеспечение публичного доступа к информации различного рода при помощи инновационной технологий – информационный терминал (сенсорный киоск)