Зима, в большинстве российских регионов, непостоянна. То лютый мороз, то нежная оттепель. Погодные колебания не обходят стороной и автомобили, особенно если те, стоят не в гараже, а припаркованы под окнами дома. Выйдя утром во двор, владелец часто обнаруживает свое авто покрытым наледью; в первую очередь это касается стекол, которые тут же, не теряя времени, необходимо очистить, иначе намеченная поездка не состоится. Какой способ очистки будет наилучшим?

Немного о наледи на стеклах авто

Для начала определимся с тем, что из себя представляет образовавшаяся наледь. Как правило, она появляется в результате следующих погодных изменений. Например, вечером прошел небольшой дождь со снегом, а к утру ударил сильный мороз.

В итоге, стекла покрыты наледью. Или, случилось резкое похолодание и стоящий во дворе автомобиль, покрылся кристаллами инея. Или … в общем вариантов много, так же как средств борьбы с наледью.

Скребок для стекол авто

Скребок для стекол авто

Первым и, пожалуй, самым распространенным является скребок. Действительно, ничего не может быть проще, чем очистить скребком наледь, однако при этом надо помнить, что данное орудие, при постоянном использовании, оставляет на стекле, особенно лобовом, царапины и потертости. Надо ли добавлять, что такие мелкие повреждения портят внешний вид авто?

Поэтому специалисты советуют применять скребок только в экстренных случаях, а для регулярной очистки стекол избрать другой, более безопасный способ.

Суть его сводится к тому, чтобы прогреть авто, включив салонный отопитель и обдув стекла, и подождать когда образовавшаяся наледь немного подтает.

Это займет чуть больше времени, чем в предыдущем варианте, зато снежные наросты можно будет счистить легко и не повредить при этом стекла.

Интересное по теме:  Преимущества использования автомобильного автомобильного зарядного устройства

Жидкости для размораживания

Жидкости для размораживания

Есть ли еще способы? Конечно! Стоит упомянуть, например, специальные химические средства, такие как концентраты, незамерзающие жидкости и средства для размораживания.

Первые, перед употреблением необходимо разбавить водой, причем ее температура должна строго соответствовать температуре воздуха; два других можно использовать без предварительной подготовки. И напоследок, существует еще один способ.

Чехол

Чехол для стекла

В отличие от вышеперечисленных, он не имеет отношения к непосредственной очистке авто, так как его применяют заблаговременно. Речь идет о чехле из полиэтилена.

Им покрывают лобовое стекло, и чтобы чехол не сполз или не слетел под порывами ветра, фиксируют: нижнюю часть при помощи дворников, верхнюю – передних дверей. Наутро, автовладельцу достаточно снять чехол, и стряхнув образовавшийся на нем иней, положить багажник.

Стекла авто будут чистыми и неповрежденными. Останется только сесть в машину и повернуть ключ зажигания. Что ж, на этом обзор способов очистки стекол авто от наледи подходит к концу.

На основании приведенной информации, каждый автомобилист сам решит, как ему лучше избавляться от замерзшей влаги и снега.

Выводы

Назвать какой-либо один, универсальный способ очистки, было бы неправильно; вернее будет использовать несколько вариантов, варьируя их в зависимости от обстоятельств.

Тем же, кто не хочет этого делать, специалисты рекомендуют еще пару способов: закончив рабочий или выходной день, надо припарковать авто, но прежде чем идти домой, открыть дверцы и сделать так, чтобы температура в салоне уровнялась температуре на улице.

Это поможет избежать появления влаги на стеклах и последующего оледенения. Можно также использовать химические средства, предохраняющие появление наледи. Впрочем, самым лучшим вариантом для тех, кто не хочет в холодную погоду чистить стекла от замерзшей влаги и снега, по-прежнему является сухой и стабильно отапливаемый гараж. Там авто не заледенеет при любой погоде.

Интересное по теме:  За что водителя могут лишить прав?