Для того чтобы подобрать подходящие шины для внедорожника, необходимо определиться с техническими характеристиками последнего и теми требованиями, которые предъявляет владелец авто. Изначально джипы приобретали те автолюбители, которые постоянно передвигались в условиях внедорожья. Сегодня такие машины покупают и жители крупных городов, которых привлекает внушительное место в салоне и возможность подчеркнуть свою статусность.

На какие критерии стоит обращать внимание, выбирая подходящие покрышки для паркетника или кроссовера

Понимая, насколько важна резина для внедорожников и собиарясь купить новый комплект, владельцы внедорожников различного типа должны учитывать главные параметры:

  • Сезонность. Этот критерий считается самым важным в вопросе выбора покрышек, так как именно от климатических условий, в которых предстоит эксплуатировать автомобиль, зависит возможность проявить все качества, которые заложены в шинах производителем. Тот, кто выбирает экономичный вариант, предпочитая всесезонную резину, и не проживает при этом в южном регионе, совершает ошибку. Такие покрышки являются приемлемыми для тех мест, где погодные условия умеренны. В зимний период они не ведут себя непредсказуемо, при низких температурах дубеют, а летом начинают размягчаться до неприемлемого состояния. Положительные свойства подобной резины теряются и в том, и в другом случае, а потому в нашей стране внедорожник зимой лучше переобувать, равно как менять покрышки на летние с наступлением тепла.
  • Типоразмер. данный параметр нужно сопоставить со всеми рекомендациями, которые даёт производитель. Они отличаются от седанов и прочих моделей авто, предназначенных для вождения в условиях города.
  • Индекс нагрузки — ещё одна немаловажная характеристика, её значение должно соответствовать свойствам внедорожника из-за того, что масса его достаточно высока, и в процессе езды именно резина для кроссовера подвергается существенной нагрузке.

Автомобильная внедорожная резина должна отвечать всем условиям мощности авто, а также динамике вождения и скоростным показателям. Качество покрышки считается одной из главных характеристик в процессе выбора, оно обеспечивается благодаря тому, что известные производители закладывают в состав эластичную резину, позволяющую добиться высококачественного сцепления с дорожным покрытием любого типа.

Интересное по теме:  Какие есть усилители звука для автомобилей?