Слишком долгий или короткий сон, его низкое качество, храп или апноэ повышают вероятность появления инсульта. Эти состояния служат независимыми факторами риска развития заболевания и требуют дополнительного исследования.

Риск развития инсульта повышается у людей с нарушениями сна, выяснили ученые из Национального университета Ирландии и Университета МакМастера. Результаты исследования INTERSTROKE опубликованы в журнале Neurology.

Продолжительность ночного сна менее 5 часов повышала риск инсульта в 3,15 раза. Вероятность заболевания повышалась в 2,67 раза, если длительность ночного сна превышала 9 часов.

Нарушение качества сна увеличивало риск инсульта в 1,5 раза, а трудности с засыпанием – на 33%. Кроме того, вероятность инсульта повышалась при дневной сонливости, появлении храпа и апноэ сна. При наличии пяти из указанных симптомов вероятность заболевания вырастала в 5 раз.

Эксперты проанализировали данные 4496 человек, средний возраст составил 62 года. Инсульт перенесли 2243 участника, из которых у 1799 диагностировали ишемический инсульт. Качество сна в течение последнего месяца оценивали с помощью опросника. При анализе учитывали известные факторы риска.

Хотя исследование не доказывает, что нарушения сна прямо приводят к инсульту, авторы говорят, что оно указывает на связь между ними и заболеванием. Требуется проведение дополнительных исследований, направленных на улучшение качества сна для профилактики инсульта.

Интересное по теме:  Риелторы назвали округа Москвы с наибольшим падением цен на жилье :: Жилье :: РБК Недвижимость

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *