Рассказываем, какие материалы и почему не стоит использовать при отделке жилья, а также о том, на что их заменитьФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Выбирая строительные материалы для ремонта квартиры, многие обращают внимание на их стоимость и дизайн, забывая о безопасности. Однако некоторые популярные и безобидные, на первый взгляд, материалы стоит использовать с осторожностью, так как они могут быстро прийти в негодность или нанести вред здоровью.

Эксперты рассказали от каких стройматериалов стоит отказаться и на что их заменить.

ПВХ

Из поливинилхлорида (ПВХ) производят разные стройматериалы — натяжные потолки, окна, молдинги и карнизы. «Чистый ПВХ безвреден, но в таком виде он хрупкий и гигроскопичный. Поэтому для улучшения свойств материала в его состав нередко включают добавки — фталаты, тяжелые металлы, эфиры кислот. Эти вещества выделяются даже в процессе использования изделий из ПВХ, нанося вред здоровью. Любой строительный материал из этого материала можно заменить на безвредный аналог. К примеру, для монтажа натяжного потолка выбирайте тканевое полотно, а молдинги можно выбрать из гипса или картона», — рассказала бренд-менеджер компании Estima Елизавета Родионова.

Фото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Микроцемент

При ремонте также осторожностью применять модный микроцемент. Материал действительно интересный и имеет богатую фактуру, но есть проблемы с его эксплуатацией — не редки сколы, пятна от воды, отметил сооснователь Бюро А4 Сергей Марков. «Думаю, что в общественных пространствах его не стоит применять на столешницах, местах частого тактильного контакта, тем более реставрировать микроцемент достаточно трудоемко. Заменить его можно на натуральный гранит и кварцевый агломерат для столешниц, а для стен отлично подойдет широкоформатный керамогранит, но умеренных размеров (до 1,5 м)», — советует дизайнер.

Интересное по теме:  В десятый раз в истории НХЛ вратарь забросил шайбу прямым броском :: Хоккей :: РБК Спорт

Фото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Полимерный линолиум

Из поливинилхлоридного линолеума выделяются пары фталата и бензола, которые небезопасны для здоровья, комментирует Марков. Он подчеркнул, что лучше отдать предпочтение линолеуму из натуральных компонентов. «Рассмотрите варианты на джутовой основе. В составе натурального покрытия находится: пробковая крошка, мука из древесной коры, натуральные смолы, растительные масла и красители», — рекомендует архитектор.

Фото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Кирпич и виниловые обои

Для тех, кто мечтает об интерьере в стиле «лофт», совсем не обязательно использовать кирпич, считает Елизавета Родионова. Она отметила, что это довольно долго и затратно укладывать, к тому же материал сильно «сьедает» пространство. Лучше отдать предпочтение плитке под кирпич (клинкер). «Что касается обоев, то лучше остановить свой выбор на бумажных или флизелиновых моделях. Последние, к слову, сделаны из целлюлозы и «дышат», пропуская воздух и влагу. А вот широко известные виниловые обои — это искусственная пленка. Отделка под бетон, как никогда, в тренде, но это совсем не значит, что нужно мешать бетон в ведре по старинке. Можно использовать декоративную штукатурку или керамогранит с имитацией этого отделочного материала», — советует дизайнер.

Фото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Мебель из ДСП

Отказаться также стоит от мебели из древесно-стружечной плиты (ДСП). «Несмотря на то, что все изделия из ДСП ламинируют, обклеивают защитной пленкой или шпоном, в его составе могут быть невлагозащищенные опилки, что может стать причиной вздутия при намокании. В качестве замены бюджетного ДСП может выступать МДФ (мелко-дисперсная фракция). Этот листовой материал является и влаго-, и термоустойчивым», — считает Родионова.

Фото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Краски и лаки

Краски и лаки опасны, если сделаны на основе синтетических компонентов, в состав которых входят поливинилхлорид, толуол и ксилол, отметил Марков. Он уточнил, что при испарении эти вещества проникают в легкие, накапливаются в организме и могут стать причиной аллергических реакций. «На этикетке качественных красок всегда можно найти информацию о компонентах изделия. Отдайте предпочтение более безопасным водоэмульсионным лакокрасочным покрытиям. Они изготавливаются на основе обычной воды. Пигменты для такой краски производят из природных материалов», — советует архитектор.

Интересное по теме:  Разница между Тойота Камри и Тойота Солара

Линолеум и ДСП: от каких материалов стоит отказаться при ремонте

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *