Поздняков: решение МОК о смене гражданства трех россиян — произвол и беззаконие ОКР не давал согласия на переход Валерии Любимовой, Михаила Яковлева и Георгия Тибилова в юрисдикцию других стран без карантина, однако МОК накануне разрешил им сменить гражданство и выступить на Олимпиаде в ПарижеФото: ОКР/Global Look Press Фото: ОКР/Global Look Press

Исполком Олимпийского комитета России (ОКР) не давал согласия на переход трех российских спортсменов, о смене гражданства которых накануне объявил МОК, в другие сборные. Об этом в телеграм-канале заявил глава ОКР Станислав Поздняков.

Исполком МОК 29 ноября принял решение освободить от трехлетнего карантина при смене гражданства девять спортсменов, в том числе российских велогонщиков Валерию Любимову и Михаила Яковлева, а также борца Георгия Тибилова. Они будут представлять, соответственно, Францию, Израиль и Сербию. МОК указал, что решение принято после согласия международных федераций и национальных олимпийских комитетов, при этом отмечается, что Олимпийский комитет России отстранен.

«Подобного рода действия и предваряющие их решения иначе, как произволом и беззаконием, назвать невозможно. <…> Вчера мы стали свидетелями очередной главы фарса — обескураживающее превышение полномочий с присвоением власти применять «особые правила» и по собственному усмотрению разрешать вопросы, имеющие отношение к прямой и исключительной юрисдикции Национального олимпийского комитета (НОК). В данном случае вопрос касается смены спортивного гражданства», — заявил Поздняков.

МОК утвердил смену гражданства трех россиян перед Олимпиадой в Париже ДругиеГеоргий Тибилов

Ранее глава Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов заявил, что организация требовала компенсации от Израиля за переход Яковлева и такой же позиции придерживался ОКР. «Кто согласовал переходы, кто им разрешил — тут надо выяснять, кому хочется, но у меня такого желания нет», — сказал Екимов в четверг, уже после одобрения перехода спортсмена со стороны МОК.

Интересное по теме:  В Камбодже пропишутся JAC, BAW, Kaiyi и VGV под единым брендом GTV

Бронзовый призер ЧМ-2021 в кейрине Яковлев сообщил ФВСР о желании перейти в израильскую команду в августе прошлого года. О переходе Любимовой стало известно в октябре: спортсменка, выступающая в BMX, давно живет во Франции с родителями.

По поводу Тибилова, бронзового призера ЧМ-2023, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили сказал «Матч ТВ», что борец получил согласие от федерации на переход в сборную Сербии еще три года назад и одобрения ОКР уже не требовалось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *