Максим Траньков: фигуристам не хватает мотивации без международных турниров Двукратный олимпийский чемпион в парах и тренер по фигурному катанию отметил, что без международных турниров спортсменам тяжело развиватьсяМаксим Траньков Максим Траньков (Фото: Global Look Press)

Если сравнивать уровень российских фигуристов до и после отстранения от международных соревнований, то сейчас он стал выше, заявил «РБК Спорт» двукратный олимпийский чемпион в парах и тренер по фигурному катанию Максим Траньков.

«Если брать парное или женское одиночное катание и те результаты, которые сейчас показывают на международной арене наши спортсмены, то, конечно, мы на голову сильнее. Если брать мужчин и танцы, то там посильнее. Но если сравнивать именно наших спортсменов до отстранения и после, я думаю, что уровень подтянулся. Даже в мужском одиночном буквально в этом сезоне появились новые молодые ребята. Сейчас проходит смена поколений в танцах тоже. Что касается пар и женщин, то они остались на самом высоком уровне в мире», — сказал Траньков.

Навка оценила победу Валиевой на этапе Гран-при в Москве Фигурное катаниеФото: Сергей Бобылев/ТАСС

Он отметил, что без международных турниров фигуристам тяжело развиваться. «Безусловно, без международных стартов сложно расти и развиваться. Мотивация всегда приходит с соревнованиями, турниры у нас есть, хоть пока и внутри страны. Этого, конечно, не хватает, но остается только ждать. Все хотят выходить, побеждать и зарабатывать призовые. Насколько долго это так сможет существовать, пока сложно предугадать, но пока существуем», — отметил Траньков.

Российские фигуристы с 1 марта 20222 года не могут принимать участие в международных соревнованиях из-за отстранения со стороны Международного союза конькобежцев (ISU). В качестве альтернативы была создана российская серия Гран-при.

Интересное по теме:  Здоровый образ жизни снижал риск смерти у переживших рак в детстве людей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *