Замена тормозной жидкости

Одним из основных производственных мероприятий для автомобиля является регулярный осмотр и обслуживание тормозной системы. Многие водители находят это занятие настолько легким, что могут успешно выполнить его самостоятельно, в собственном гараже или даже на автостоянке. Объясняем, почему для (вроде бы) стандартной «замены колодок» все же нужно обращаться в специализированный сервис Lexus, особенно, если у вас авто Лексус. Рассмотрим правила замены тормозной жидкости.

Износ элементов тормозной системы, таких как колодки или суппорты, во многом зависит от стиля вождения и качества используемых деталей.

Замена тормозной жидкости своими руками

Поскольку степень износа этих элементов можно легко проверить самостоятельно, отслеживая толщину тормозного диска или колодки. Проблема еще более сложна в отношении тормозной жидкости, которая является ключом к успешному торможению.

Как часто менять тормозную жидкость и зачем это делать

Жидкость тоже подвержена износу, но ее свойства не подлежат проверке «на глаз» без помощи специализированного оборудования.

Почему изнашивается тормозная жидкость?

Со временем тормозная жидкость теряет свои свойства. Одна из основных характеристик рабочей тормозной жидкости — это высокая температура кипения, достигающая 230-260 градусов Цельсия.

Тормозные жидкости на основе гликоля гигроскопичны. Это означает, что они поглощают воду из окружающей среды, например, влага из воздуха.

тормозная жидкость и её замена

Вода, смешанная с жидкостью, снижает температуру кипения и, как следствие, снижает успешную работу жидкости.

Может случиться так, что такая изношенная жидкость закипает во время остановки. Тогда в тормозной системе появятся пузырьки газа. На практике это означает, что ,даже если водитель нажимает на педаль до упора, автомобиль не остановится.

Тормозная жидкость также обладает антикоррозийным действием, которое со временем ослабевает. Единственное решение, чтобы тормозная система не «ловила» ржавчину и оставалась в хорошем состоянии, — это регулярно менять жидкость.

Интересное по теме:  Важность наличия стартера в вашей машине
Обслуживание тормозной системы



Без специализированного оборудования невозможно оценить правильность работы тормозной жидкости. Так как в домашних условиях невозможно проверить ее параметры.

Но проверка этой жидкости в профессиональном сервисном центре, оснащенном соответствующим тестером, занимает минуту.


Менять жидкость должен только специалист.


Замена жидкости не может происходить на стоянке перед блоком, так как это действие требует применения специальной процедуры.



Как видите, обслуживание тормозной системы — процедура несложная, но только на первый взгляд.

Фактически, для того, чтобы выполнять его правильно и безопасно, необходимо иметь соответствующее оборудование и знания.

Рассмотрим правила замены тормозной жидкости и их основные показатели.

тормозная жидкость и её замена