Несколько десятилетий назад проблемы выбора домкрата фактически не существовало. На рынке можно было встретить всего пару моделей, что не оставляло повода для сомнений и размышлений. Тем более что в то время практически не было шансов приобрести некачественный товар из Китая, которым наводнен современный рынок. В настоящее время имеется огромный ассортимент, домкраты представлены различными производителями, отличаются типов и грузоподъемностью. Сегодня, чтобы купить надежный домкрат, придется немного разобраться в тонкостях моделей и выбрать оптимальный вариант можно на сайте https://automag-dnepr.com/aksessuary/. И так рассмотрим как правильно выбрать домкрат.

Как правильно выбрать домкрат

Основные параметры:

Грузоподъемность при выборе домкрата

Первая характеристика, по которой нужно выбирать домкрат — грузоподъемность.

Важно, чтобы по своим ТТХ агрегат был рассчитан на поднятие вашего автомобиля. В противном случае пользы от него будет чуть меньше, чем никакой.

Как правильно выбрать домкрат

Причем, выбирая модель домкрата, обязательно сделайте небольшой запас, килограмм в 200-300. Не исключено, что воспользоваться им вам придется, когда автомобиль будет загружен.

Домкрат, грузоподъемность которого ниже поднимаемого веса, может не только выйти из строя. Но и привести к повреждениям автомобиля или даже к получению травмы вами или другими людьми.

Как правильно выбрать домкрат

Наиболее распространенными у автолюбителей являются ромбические модели домкратов, которые справляются с весом в 1,5 – 2 тонны.

Возможно сто более мощные модели также справятся с подъемом среднестатистического седана, но зачем переплачивать за домкрат?

Как правильно выбрать домкрат

Если покупка планируется для сервиса, то лучшим выбором станет подкатной домкрат.

Грузоподъемность таких моделей может быть от 3 до 8 тонн. Запас в этом случае необходим, поскольку в процессе обслуживания клиентов вам придется поднимать не только седаны, но и внедорожники, и бусы.
Если говорить о выборе домкрата для грузовых автомобилей. То в этой ситуации необходимы мощные модели, рассчитанные на вес до 30 тонн.

Интересное по теме:  Родственники Заворотнюк отреагировали на "прерванное молчание" Разина о состоянии актрисы
Как правильно выбрать домкрат

Обязательно учитывается грузоподъемность самого автомобиля. Ведь поломка может произойти в самый неподходящий момент. И домкрату придется работать не только с весом транспортного средства, но и с перевозимым грузом.

Домкрат, который поднимет автомобиль без участия человека


Высота подъема и подхвата

Стоит обратить внимание и на такой параметр, как высота подъема.

Это способность устройства поднять автомобиль на некоторую высоту. Для замены колеса достаточно поднять машину на 40-50 сантиметров.

Автомобильный домкрат

Если этого мало, придется воспользоваться подставками или выбрать реечную модель домкарата.
Высота подхвата характеризует высоту самого прибора.

Как выбрать домкрат для автомобиля

Если у вашего автомобиля небольшой клиренс, для вас эта характеристика крайне важна. Потому что высокие модели просто не смогут поместиться под автомобилем.

Минимальным подхватом в несколько сантиметров могут похвастаться подкатные и винтовые модели домкратов.

И так теперь мы знаем как правильно выбрать домкрат!