Управление автомобилем при ярком освещении

В определенное время суток, особенно на рассвете или закате, или ночью, когда движутся встречные машины, управлять автомобилем становится весьма напряженно, вождение становится даже опасным когда слепит дальний свет встречки. Встречный свет настолько ослепителен, что видимости практически нет. Зимой, когда все покрыто ослепительно белым снегом, яркое солнце ослепляет так, что глазам даже больно смотреть, не говоря уже о пристальном внимании при движении.

слепит дальний свет

Отчасти, это объясняется особенностью зрения, так как глаз является самым чувствительным органом. Когда происходит резкое изменение освещения, глазам необходима адаптация, которая может длиться десятки секунд. А за это время может произойти неповторимое.

Чем опасен дальний свет, и как быть, если вас ослепили?

Какие советы помогут в таких экстренных ситуациях?

1. Движение на малой скорости при встречке

Автомобиль должен двигаться на малой скорости, чтобы, в случае повышенной яркости света, вовремя остановиться не изменив полосы движения.

слепит дальний свет

2. Фары и ходовые включены

Фары и ходовые огни при движении должны быть включены. Таким образом, автомобиль будет четко виден другим на дороге. Поэтому, перед поездкой важно проверить состояние лампочек, чистоту фар.

Ночное вождение: будьте начеку

3. Чистые стекла если слепит дальний свет встречки

Безупречная чистота стекол. Обычно они моются с помощью прозрачной жидкости «Мистер Мускул с нашатырным спиртом», который прекрасно очищает стекла от грязи, придает им блеск, не оставляя разводов. Зимой, чтобы не повредить стеклам, лучше воспользоваться аэрозолем, размораживающим стекла: «Авторазмораживатель». С помощью аэрозоля легко снять лед со стекла автомобиля и очистить от грязи.

Интересное по теме:  Страхование автомобиля с SR22 или FR44 после DWI или DUI для восстановления лицензии
слепит дальний свет

4. Стекла без трещин

Стекла должны быть идеальными. Если стекла имеют царапины, яркий свет отражается в них в виде радужного ореола, что может ввести в заблуждение и привести к аварии. Обеспечьте своему автомобилю достойные стекла, чтобы избежать проблем на дороге при ярком освещении.

Как выбрать фары

5. Прикрытие одного глаза.

Увидев издали движущиеся автомобили, блестящая поверхность которых может отражать свет от яркого солнца, видя здания с зеркальными окнами, другие блики, способные вас ослепить, прикройте один глаз. Когда яркий свет ослепит вас, откройте его, тогда адаптация глаз произойдет быстрее. Ночью такой метод более эффективен, в случае, если у встречного автомобиля не выключен дальний свет.

слепит дальний свет

6. Солнцезащитные очки если слепит дальний свет встречки

Ведите автомобиль в солнцезащитных очках. Для водителей предусмотрены специальные очки с желтыми стеклами, рассеивающими свет.

7. Козырек

Используйте солнцезащитный козырек, который защитит от яркого солнца не только спереди, но и с боку.

8. Расположение сиденья

Расположите сидение выше обычного, сев в кресле поглубже. Зеркала заднего вида закрепите соответственно. Таким образом, вы избежите чрезмерного потока лучей, попадающих на глаза.

9. Увеличение дистанции

Дистанцию между вашим автомобилем и впереди идущим необходимо увеличить. При ярком освещении вы избежите столкновения.

слепит дальний свет

10. Бдительность

Будьте бдительны, наблюдая за движением других автомобилей. В любом случае, держитесь дальше от встречной полосы. Быть водителем — благородная профессия, требующая особой ответственности за свою жизнь и жизнь пассажиров. Что удивительно, самые опытные водители зачастую попадают в аварии. Почему? Теряют бдительность, полагаясь на свой опыт, профессионализм. Осторожность и проницательность — важные составляющие вождения.

Теперь вы знаете что делать, слепит дальний свет встречки.

Чем опасен дальний свет, и как быть, если вас ослепили?

В добрый путь!

Интересное по теме:  Компьютерная диагностика авто: в чем плюсы?