Каждый водитель знает, что в зимний период машина нуждается в особом уходе, и речь у нас сейчас пойдёт даже не столько о том, чтобы в холода уметь завести подержанный отечественный автомобиль, сколько о том, чтобы при помощи нехитрых правил продлить срок службы мотора – сердца автомобиля, и обеспечить себе экономию и денежных средств, и нервов. Как правильно прогреть двигатель в холод?

Как правильно прогреть двигатель в холод?

Немногие знают, что раньше первые автомобили прогревали перед началом движения даже в летний период: несовершенная конструкция моторов того времени требовала сначала набрать необходимую рабочую температуру на холостых оборотах.

В наш век современного высокотехнологичного автомобилестроения необходимость в прогреве двигателей практически отпала, о чём сегодня заявляют большинство производителей. Однако, верно ли это для особо морозной погоды?

Как правильно прогреть двигатель в холод?

Практически каждому бывалому водителю известно, что в холодный период любая машина нуждается в предварительном прогреве, и это на самом деле так.

этап 1: короткий разогрев на холостых

Инжекторному двигателю будет полезен предварительный разогрев длиной в полминуты, а карбюраторному – около двух минут. Правило «чем больше – тем лучше» здесь не работает. Чересчур длительная холостая работа мотора расходует повышенное количество топлива. А свечам зажигания грозит перспектива быть залитыми переобогащённой топливной смесью. Что не слишком благоприятно отразится на их дальнейшей работоспособности.

Как правильно прогревать машину зимой с АКПП

этап 2: в движении

После непродолжительного разогрева двигателя на холостых оборотах дальнейший прогрев автомобиля можно продолжить непосредственно при самом движении. Известно, что салон во время движения прогревается значительно быстрее. При этом нужно помнить, что сразу после начала поездки в холодную погоду нельзя подвергать мотор чрезмерным нагрузкам, вроде слишком резкого разгона до слишком высоких скоростей.

Интересное по теме:  Поможет ли упрощенная процедура банкротства избавиться от автокредита - Общество
Как правильно прогреть двигатель в холод?

Акцент на масла

Отдельно необходимо заметить, что во время технического обслуживания автомобиля предпочтение следует отдавать только качественному синтетическому моторному маслу, для которого характерна хорошая прокачиваемость при низкой температуре.

Ньюансы «автоматов»

Ну и напоследок, водителям автомобилей, оснащённых коробками-«автоматами», нужно помнить, что перед тем как отправиться в поездку в холодную погоду, гидромеханические трансмиссии нужно прогревать отдельно. Делается это следующим образом:

Как завести машину в мороз?
  • при помощи селектора коробки передач выбирается позиция «D», в которой автомобиль удерживается тормозом около 10 сек.
  • после чего селектор переключается в позицию «R», и процедура повторяется.

Следуя этим несложным правилам эксплуатации а/м в холодный период, любой, даже самый неискушённый и неопытный в техническом плане водитель, сможет значительно продлить срок службы своего автомобиля. И теперь знаем как правильно прогреть двигатель в холод.

Как быстро прогреть машину