О необходимости замены летней резины на зимнюю перед наступлением холодов знают все водители. Однако состояние дорожного покрытия и очистки его от наледи и снега в нашей стране — оставляет желать лучшего, а поэтому наличие только лишь зимней резины не всегда может помочь. На сегодняшний день создано множество приспособлений, позволяющих значительно повысить уровень проходимости автомобиля в зимнее время года. 3 способа повышения проходимости автомобиля в зимний период

Способы повышения проходимости автомобиля

1. Цепи противоскольжения.

Об этом приспособлении знают многие водители. Оно состоит из продольных тросов, соединяющихся с помощью звеньев. В результате получается рисунок наподобие сот.

Такое приспособление позволяет удерживать автомобиль на любых склонах, а также способствует повышения проходимости по любым снежным завалам.

Цепи желательно подбирать под размер колес и при этом трезво оценивать размер и величину звена, чем больше размер колеса, тем толще может использоваться цепь.

3 способа повышения проходимости автомобиля в зимний период

2. Браслеты.

Они выглядят как распиленные на части цепи противоскольжения. Необходимо надевать несколько браслетов на каждое колесо. Чем больше браслетов, тем лучше проходимость.

Оптимальным вариантом будет наличие на каждом колесе около 4 браслетов. Если цепи противоскольжения необходимо устанавливать перед выездом из дома, то браслеты можно монтировать уже по случаю застревания машины в сугробе.

Конечно, это будет немного трудновато, однако установить браслеты на уже увязший автомобиль вполне возможно. Также, в отличие от цепей, браслеты являются универсальными и подойдут на колеса любых размеров.

Браслеты лишь делятся на те, которые можно установить на легковые автомобили, кроссоверы и внедорожники. Такое приспособление отлично поможет выехать практически с любого сугроба, но вот передвигаться даже на таких браслетах не очень комфортно потому о комфорте лучше не думать и как только выехали из сугроба браслеты лучше снять.

Интересное по теме:  Автоматические инструкции по ремонту

Самая большая проблема при выборе браслетов — это конечно же качественный крепеж потому как нагрузка не распределяется по всему колесу как в случае с цепями..

3. Антипробуксовочные траки.

Это антипробуксовочные ленты, которые обеспечивают хорошее сцепление с твердой поверхностью. Бывают пластиковые пластины, композитные или алюминиевые.

Траки необходимо положить под буксующее колесо и пробовать выехать. Они наиболее универсальные, среди приспособлений данного перечня. Траки можно использовать для любой машины очень актуально если у Вас несколько автомобилей и вы не часто попадаете в такие ситуации.

Траки не занимают много места и поместятся в багажник любого автомобиля. Но и проблем с ними также хватает, особенно если Вы один и некому помочь.

3 способа повышения проходимости автомобиля в зимний период.

По материалам Davto.com.ua