Практически все владельцы старых домов и квартир с деревянными полами сталкиваются с проблемой скрипа и проседания отдельных их элементов (досок). Кто-то смиряется с этим явлением, а кто-то задумывается о реконструкции пола. Но немногие люди знают, что возможен вариант заливки деревянного пола с цементно-песчаным составом. А это связано с тем, что данный вариант не особо популярен и достаточно сложно найти подробную и достоверную информацию о технологическом процессе.

Стяжка на деревянный пол под плитку - Все о брусе и деревообработке

Сразу стоит обратить внимание на то, что устройство теплых полов и применение самовыравнивающихся составов противопоказано! Это связано с тем, что древесина — материал природный и постоянно подвергается деформационным процессам (т.е. короблению) под воздействием окружающей среды. А коробится древесина благодаря своим порам, которые чутко реагируют на смену температурных условий, в последствии расширяясь и сжимаясь.

Ниже представлена технология, которая позволит качественно залить стяжку, не взирая на механические свойства деревянного основания.

Технологический процесс заливки бетонной стяжки на деревянное основание

Для начала необходимо зашпаклевать все имеющиеся зазоры между досками эпоксидосодержащей шпаклевкой, либо задуть их монтажной пеной. Затем стыки необходимо тщательно обработать силиконом.
Далее деревянное основание покрывается влагозащитным грунтовочным составом, после высыхания которой, поверхность застилается полиэтиленовой пленкой с напуском на стены (примерно на 5 см.) и проклеивается по периметру скотчем (обычным либо двусторонним).

Виды полиэтиленовой пленки в рулонах

Бетонная стяжка на деревянный пол своими руками - пошаговое руководство!

Полиэтиленовая пленка делится на несколько групп:

  • по составу сырья – первичная и вторичная;
  • по типу материала – ПНД и ПВД;
  • по цвету – прозрачная, цветная, черная
Бетонная стяжка на деревянный пол своими руками - пошаговое руководство!

Источник ПТК «Гермес».

Интересное по теме:  Как найти дешевые классические тарифы страхования автомобилей онлайн

Выставляем маяки-рейки, и заливаем стяжку

Затем следует процесс выставления маяков-реек, после чего можно производить заливку стяжки.

Рекомендуется использовать сухую смесь, в которой содержатся дополнительные компоненты (пластификаторы). Также желательно перед заливкой осуществить армирование поверхности пола при помощи специальной металлической сетки.

Таким образом, в итоге получается стяжка, которая не контактирует с деревянным основанием благодаря пленке, несущая назначение изолирующего материала. Кстати говоря, эта технология получила название “несвязной”.

Пол на лагах или стяжка

Как бы там ни было, если есть возможность демонтировать старый пол, сделать это рекомендуется, потому как в старых домах деревянные составляющие пола не могут гарантировать 100-процентную уверенность в своей несущей способности. И если после заливки стяжки под ее весом проломится лага или начнут проседать доски, это повлечет за собой разрушение поверхности.

Но если, все-таки, вы уверенны в надежности несущих элементов деревянного пола, то можно смело прибегать к заливке стяжки. При этом очень важно присутствие в растворе пластификаторов, потому как они придают стяжке дополнительную прочность и подвижность, а также повысят водоотталкивающие свойства.

Важно иметь ввиду

Применение полиэтиленовой пленки обязательно, потому как она несет в себе влагозащитную функцию. Заливка стяжки на деревянное основание без пленки может привести к крайне нежелательным последствиям (коробление древесины и, как следствие, разрушение стяжки).