Каждой растущей компании рано или поздно приходится переезжать в большее пространство. Переезд офиса или склада может вызвать стресс, особенно если вашему бизнесу необходимо продолжать непрерывно работать. Это огромная логистическая задача, но предварительная подготовка и хороший план помогут вам избежать стресса и организовать эффективный переезд компании.

Установите реалистичные сроки

Как подготовиться к переезду офиса?

Переезд компании обычно связан с простоями в работе. Даже если вам удастся переместить свой офис или склад на новое место за один день, потребуется некоторое время, чтобы распаковать вещи и приспособиться к работе. Поэтому выбирайте момент, когда компании не нужно работать на максимальной скорости. Для многих предприятий это летний (отпускной) период.

Сообщите сотрудникам о переезде

О планируемом переезде нужно извещать сотрудников заранее. Это даст им время привыкнуть к новой ситуации. Некоторые сотрудники могут уволиться, например, потому что ехать в новый офис будет слишком долго или неудобно.

Выбросьте ненужные вещи

Корпоративный переезд — прекрасное время для тщательной уборки. В каждом офисе найдутся неиспользованные или слегка поврежденные вещи, ожидающие ремонта месяцами. Обычно их хранят в надежде, что они когда-нибудь пригодятся.

Однако на самом деле это случается редко. Проведя уборку, вы получите дополнительное пространство, а сотрудникам придется упаковывать меньше вещей.

Уборку следует проводить в гардеробах, шкафах, складских помещениях, а также на рабочих столах, что должно быть обязанностью каждого сотрудника.

Подготовьте упаковочные материалы

Как подготовиться к переезду офиса?

Картонные коробки (разных размеров), липкая лента, пузырчатая пленка и ножницы — вот вещи, без которых не обойтись при переезде. Начните собирать вещи раньше (за 1-2 недели до запланированной даты), с наименее используемых предметов.

Интересное по теме:  Автомобильные масла: что нужно знать при покупке

Рабочее место сотрудника должно быть упаковано за день до переезда. Каждому сотруднику лучше всего сделать это самостоятельно — благодаря этому он быстрее организует его в новом офисе.

Арендуйте транспортную компанию

При переезде офиса не обойтись без помощи транспортной компании. Заказать перевозки лучше у профессионалов, это гарантирует безопасную и бесперебойную перевозку имущества.

Что упаковать самому, а что поручить профессионалам?

Небольшое офисное оборудование или бумага не нуждаются в специальной упаковке. Однако ценные предметы, такие как дорогостоящее электронное оборудование, должны быть тщательно защищены.

Не жалейте толстого твердого картона, пузырчатой пленки или наполнителей из пенополистирола.

Вопрос защиты мебели лучше оставить транспортной компании —надежному перевозчику.