Тенты для автомобилей удобно использовать при транспортировке большинства грузов. Они защищают от внешнего воздействия мебель, товары широкого потребления, инструменты, технику и оборудование. Полотно закрывает любые грузы, нетребовательные к условиям транспортировки.

Назначение

Тенты для автомобилей защищают грузы от:

  • дождя, снега, града;
  • дорожной грязи и пыли;
  • ветра;
  • реагентов, которыми посыпают дороги зимой.

Полотно прочное и износостойкое. Оно не боится перепадов температуры и ультрафиолета. Холодная северная зима — это единственное, что представляет опасность для него. Когда температура воздуха опускается до -40°С, материал теряет свою эластичность и может порваться в местах сгиба. Поэтому для выполнения грузоперевозок по северу необходимо выбирать тенты для автомобилей, изготовленные из современного эластичного материала, сохраняющего свои характеристики даже во время суровых холодов.

Полотно боится не только морозов, но и воздействия острых предметов. Грузы размещают в кузове так, чтобы их части не могли прорезать материал. Ещё одной опасностью становятся злоумышленники. С помощью простого ножа они с легкостью вспарывают полотно, чтобы похитить груз. Поэтому тенты для автомобилей используют только при транспортировке малоценных объектов. Но даже в этом случае водители стараются не оставлять свой грузовик без присмотра и останавливаются только на охраняемых стоянках. Полотно лишь скрывает транспортируемые объекты от посторонних глаз.

Преимущества

Сейчас тенты используются при транспортировке большинства грузов, ведь они имеют несколько важных преимуществ:

  • Легкость. Снижается общая масса автомобиля, а значит увеличивается его грузоподъемность.
  • Низкая стоимость.
  • Простота использования. Полотно не требует специального ухода, его необходимо лишь иногда мыть, но даже будучи грязным, оно сохраняет все свои характеристики в течение длительного времени.
  • Стойкость к неблагоприятному воздействию. Материал не боится повышенной влажности (не гниет и не покрывается плесенью), ультрафиолета и веществ, которыми обрабатывают дороги.
Интересное по теме:  Методики обучения английскому языку

Тенты для автомобилей недолговечны. Срок службы современных моделей, изготовленных из плотной качественной ткани, составляет максимум 10–15 лет. После истечения этого времени материал теряет эластичность, истончается в местах контакта с металлическими элементами кузова и легко повреждается даже при незначительном механическом воздействии. Поэтому, когда тент для автомобиля начинает требовать ремонта слишком часто, его целесообразно поменять. Новое полотно стоит недорого, поэтому в большинстве случаев его приобретают заранее, когда срок эксплуатации предыдущего еще не закончился.

На сайте https://kamtentnn.ru/ можно узнать все об особенностях использования тентов для автомобилей, изучить их технические характеристики.