На переполненной автостоянке и когда места для парковки мало, особое внимание следует уделять безопасности маневров. Хотя парковка сзади требуется меньше всего, для водителей она может быть самой сложной.

Перпендикулярная парковка - как правильно выполнить этот маневр?

Самый распространенный способ парковки — перпендикулярная парковка. Несмотря на это, многие водители, не только менее опытные, выполняют этот маневр неправильно и небрежно.

Перпендикулярная парковка — как правильно выполнить этот маневр?

Перпендикулярная парковка - как правильно выполнить этот маневр?

Начинайте перпендикулярный парковочный маневр с позиции намного дальше от линии автомобиля, чем при парковке перпендикулярно сзади. Правило таково: чем дальше от автомобильной линии, тем больше места для маневра. Передняя часть автомобиля должна умещаться на парковочном месте, поэтому это расстояние зависит от габаритов капота автомобиля. Здесь нужно терпение, потому что способность правильно оценивать расстояния приходит с опытом за рулем.

  • Установите переднюю часть автомобиля между машинами, прилегающими к парковочному месту.
  • Следите за задней частью автомобиля в зеркала.
  • Когда вы окажетесь примерно перпендикулярно оси дороги, выпрямите руль.
  • и въезжайте прямо на парковку.
  • При необходимости слегка поверните рулевое колесо в обратном направлении.
  • Наконец, убедитесь, что процедура парковки была проведена правильно и нет необходимости перемещать автомобиль.

Видео: Перпендикулярная парковка задним ходом (бокс, гараж)

Несмотря на то, что парковка — это повседневный и рутинный маневр, для многих водителей она может вызывать стресс. Поэтому очень важно тщательно продумать движения, которые вы делаете, чтобы занять желаемое положение. Прежде всего, не забудьте предоставить себе необходимое количество места, чтобы после парковки вы могли свободно открывать дверь и не блокировать возможность выхода для других.

Интересное по теме:  Безопасный процесс эвакуации авто