В современном мире стоимость электроэнергии значительно возросла. Многие люди постепенно переходят на энергосберегающие приборы. Многое зависит от продолжительности работы лампы и ее качества. На данный момент самыми популярными принято считать галогенные лампы. На портале https://auto3n.ru/ можно получить больше информации про особенности галогенновых ламп.

Что это такое?

Галогенная лампа – разновидность классических накаливающих ламп. Ее главной отличительной чертой можно назвать специальный газ – галоген. Он находится в самом устройстве.

Работает прибор благодаря прохождению через него электрического тока и его нагрева до состояния свечения. Пары галогенов увеличивают температуру спирали, благодаря чему теплоотдача становится лучше.

Оставшаяся часть изделия ничем не отличается от классической. Имеется колба, накаливающая нить и цоколь. Производитель использует все виды цоколей, что позволяет использовать галогенные лампы в любых приборах.

Где применяются?

Прочные и долговечные галогенные лампы стойки к перепадам температур и напряжения. Колба сделана из жаропрочного кварца, которому не страшны механические повреждения. Благодаря этому галогенные лампы широко используются в качестве осветительных приборов в машинах и другом транспорте.

Кроме того, галогенные лампы широко применимы в быту. Устанавливают их в потолок или используют в качестве подсветок. Часто применяют галогенные прожектора в фото и видеосъемках.

Плюсы и минусы

Как и все в этом мире, у галогенных ламп есть как плюсы, так и минусы.

К главных положительным моментам можно отнести:

  • Долговечность. По сравнению с разными лампами накаливания они прослужат более 2000 часов.
  • Всегда стабильное освещение.
  • Небольшой размер, благодаря чему лампу можно использовать для любого устройства.
  • Отличная светоотдача.
  • Хорошо передает цвет. Свечение не влияет на зрение человека.

К недостаткам отнесем:

  • Необходимость придерживаться мер безопасности, ведь галогенные лампы могут сильно разогреваться.
  • Лампы легко загрязняются, что может привести к ее выведению из строя.
  • Ультрафиолетовое излучение. Необходимо применять специальные колбы и фильтры для защиты.
Интересное по теме:  Что будет, если смешивать масло

Итак, в заключение можно сказать, что галогенные лампы не зря стали такими популярными. Это действительно очень хорошие осветительные приборы, которые долговечны и качественны.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *