Тренер польского клуба «Заглембе» прокомментировал арест российского хоккеиста по обвинению в шпионаже Тренер «Заглембе» Гжегож Клих рассказал, что в клубе очень удивлены арестом российского хоккеиста. Он отметил, что россиянин приехал в Польшу еще до начала событий на Украине, а также подписывал декларацию о нейтралитетеФото: Bruce Bennett / Getty Images Фото: Bruce Bennett / Getty Images

Тренер «Заглембе» Гжегож Клих подтвердил газете Fakt, что польские спецслужбы задержали российского хоккеиста команды.

«Примерно две-три недели назад его задержали спецслужбы. Раньше у нас не было никаких подозрений на его счет. Он приехал к нам играть до начала военных действий на Украине. Он подписал декларацию о нейтралитете, вел себя нормально. Поэтому мы удивлены этим случаем. Конечно, мы отстраняемся от его неспортивной деятельности. Мы тут ни при чем», — сказал Клих.

Об аресте российского хоккеиста утром 30 июня сообщил польский Минюст, указав, что это 14-й подозреваемый по делу. Следствие полагает, что он состоял в шпионской сети, выполнявшей поручения в интересах России. Суд постановил арестовать задержанного, согласившись с доводами прокуратуры, что тот может сбежать из-за грозящего ему наказания. Игроку грозит до десяти лет заключения.

Sportowefakty сообщил, что хоккеист играет в клубе «Заглембе Сосновец», отметив, что ему 20 лет. Rzeczpospolita писала, что имя арестованного — Максим С., он жил в Польше с октября 2021 года. Максим Сергеев — единственный российский хоккеист в польских клубах, который подходит под описание — инициалы и возраст. Одноклубник хоккеиста, попросивший об анонимности, позднее подтвердил «Матч ТВ», что арестован был именно Сергеев.

Сергеев родом из Реутова в Подмосковье. В Польше играл только в «Заглембе», в этом году принял участие в девяти матчах. В прошлом выступал за «Олимпиец» (Балашиха), «Спартак» (на открытом чемпионате Москвы среди юниоров) и «Химик» (Воскресенск).

Интересное по теме:  Девелоперы запустили рекордное за 4 года число новостроек в Москве

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *