Антиблокировочная система есть практически в каждом автомобиле. ABS обеспечивает легкую управляемость и устойчивость машины на трассе, не позволяет колесам блокироваться во время резкого торможения. Эксперты утверждают, что машины, оснащенные ABS, сравнительно улучшают работу тормозной системы, сокращая длину тормозного пути.

Ошибка ABS» на панели приборов: опасно ли это и как исправить  самостоятельно


Однако удобство ABS по достоинству оценили не все автовладельцы. Некоторые водители считают, что обычный тормозной механизм без антиблокировочной системы вполне справляется со своими функциями. Их пугает инновационная техника.

Горит лампочка ABS

Антиблокировочная система имеет компьютерное управление. Водитель может контролировать работу ABS посредством специального индикатора на панели приборов. Случается, что тормоза машины, оснащенные антиблокировочной функцией, по той или иной причине самопроизвольно отключаются. В этом случае на панели приборов высвечивается ошибка ABS.

Значок АБС загорелся

Но это не означает, что неисправность приведет к аварии, ведь при отключении антиблокировочной системы тормозной механизм не перестает выполнять свои функции.

Почему горит лампочка АБС


При отключении антиблокировочной системы на панели приборов будет гореть соответствующий индикатор до тех пор, пока неисправность в данном механизме не будет устранена.

Антиблокировочная система состоит из 4 датчиков вращения, самого модуля ABS, светового индикатора и устройства контроля исправной работы ABS. Чаще всего ABS отключается из-за того, что на датчиках скопилась грязь. Именно поэтому при обнаружении ошибки ABS рекомендуется первым делом почистить датчик на всех колесах машины. Если же это не помогло, следует провести диагностику ABS с помощью мобильного телефона или специального сканера.

Обнаружив поломку датчика, надо:


1. Снять колесо и посмотреть, куда этот датчик подключается.
2. Осторожно отключить датчик и удалить с него грязь.
3. Подключить датчик обратно.

Диагностика абс (abs) своими руками: причины и устранение неисправностей


Как правило, после прочистки контактов сообщение об ошибке ABS с панели приборов пропадает, соответствующий индикатор гаснет. Это значит ,что неполадки в антиблокировочной системе устранены.,

Интересное по теме:  Есть ли варианты отказаться от записи автомобиля?


Если же описанные выше манипуляции не решили проблему, нужно менять датчик на новый. Датчики ABS можно приобрести в любом магазине, где продают автозапчасти. Поставить датчик самостоятельно сможет даже водитель-новичок.


Однако если нет возможности приобрести новый датчик, не стоит огорчаться. Неполадки в антиблокировочной системе не являются противопоказаниями для эксплуатации транспортного средства.

Некоторое время можно ездить и без ABS, на качество работы тормозной системы эта неисправность не повлияет. Следует только помнить о том, что при резком нажатии на педаль тормоза произойдет блокировка колес автомобиля.