Опустим подробности того, что шины должны быть лучшей в мире марки. Не будем утверждать, что в дождь лучше вообще никуда не ехать. Как безопасно водить в дождь?

Как безопасно водить в дождь

Во-первых, дождь может застать в пути совсем неожиданно. А если льет как из ведра, но ехать просто необходимо?

Движение по мокрой дороге так же опасно, как и в гололед зимой.  Остатки горюче-смазочных материалов на дорожном покрытии, в сочетании с водой, образуют скользкую пленку. Кроме того, проливной дождь сильно ухудшает видимость. Встречные машины несут за собой поток брызг, окатывая лобовое стекло непроницаемым туманом.

Как безопасно водить в дождь

Основные советы

Вот несколько советов, которые помогут вам справится в такой ситуации:

  • В первую очередь необходимо снизить скорость. У вас появится больше времени, чтобы среагировать на опасные манёвры других участников движения, и сохранить управляемость, если столкнетесь с огромной лужей.
  • Включите фары ближнего света, чтобы помочь другим водителям лучше вас видеть и ориентироваться на дороге. Избегайте включения дальнего света фар. Дополнительный свет будет отражаться от капель дождя, отвлекая внимание, кроме того ослеплять встречные автомобили.
дождь
  • Большинство дорог имеют возвышение в середине и уклон к обочине. Избегайте движения по самому краю дорожного полотна, где образуются глубокие лужи, и старайтесь придерживаться средней линии.
  • Остерегайтесь аквапланирования, которое возникает, когда ваш автомобиль не едет, а плывет по поверхности водной пленки, теряя контакт с покрытием. Если такое уже произошло, сохраняйте спокойствие. Уберите ногу с педали газа, а затем плавно поверните в направлении, куда хотите продолжить движение.
  • Если на пути неожиданно возникла большая лужа, не двигайтесь напролом. Попробуйте аккуратно объехать, или попытаться найти другой маршрут. Просто глядя на лужу, трудно сказать, насколько она глубока на самом деле. Кому захочется попасть в глубокую выбоину или залить водой электронные системы автомобиля?
  • Всякий раз, проезжая очередную лужу, слегка нажмите на педаль тормоза, чтобы помочь просушить тормозные диски.
Интересное по теме:  Три моста, 12 колёс: тест-драйв ГАЗ-ААА 1937 года
Секреты профессионалов
  • Старайтесь тормозить заранее и с меньшим, чем в нормальных условиях усилием. Это даст водителю позади вас время для маневра. Существует хорошее правило: держать расстояние между вами и следующим автомобилем в интервале более трех секунд, что особенно справедливо в плохую погоду.
  • Если в дождь запотевает лобовое стекло, включите подогрев (если имеется) и обдув. Работающий кондиционер поможет быстро подсушить воздух и избавиться от проблемы.
Недостаточная видимость: вождение в тумане, езда в дождь
  • Держитесь подальше от больших грузовиков или автобусов.  Поднимающийся за ними спрей из дождевой пыли и брызг может полностью заблокировать обзор. Избегайте обгона, но если это абсолютно необходимо, включайте максимальные обороты дворников заранее.
  • Если дождь такой силы, что дорога почти не просматривается, найдите безопасное место для остановки и подождите окончания ливня. Не забудьте включить «аварийку», чтобы другие водители могли заметить вас на краю дороги.
Как безопасно водить в дождь

А когда внезапный дождь застанет в пути, сможете сохранить контроль над автомобилем, или благополучно переждать ненастье и продолжить свой путь. Как безопасно водить в дождь.

Недостаточная видимость: вождение в тумане, езда в дождь