Очень часто при общении покупателя с продавцом запчастей возникают недоразумения из-за путаницы в названиях и обозначениях деталей и даже целых узлов в сборе. Если судить по собственному опыту, отзывам потребителей и поставщиков в сети, то карданная передача по этому показателю среди лидеров. Если покупатель точно не знает заводской номер кардана и официального названия, то бывает ему весьма сложно объяснить, чего же он хочет. Причем в 90% случаев и он, и принимающий заявку оператор полностью уверены в своей правоте. Мало того, в большинстве ситуаций так он и есть – правы оба!

Вал карданный промежуточный с опорой в сборе на ГАЗ-21 Волга

Какой вал ГАЗ правильно называть промежуточным

В сравнении с задними и передними карданами промежуточный вал карданный ГАЗ не так часто путают с другими, но и здесь это бывает. Все потому, что у Горьковского Автозавода практически нет актуальных трехосников. И сложности обычно случаются только с определением названий для полноприводных моделей. Ведь у двухосника с колесной формулой 4х2 всегда все просто – здесь промежуточного кардана или нет совсем, либо это передняя часть составной передачи. То есть, промежуточный, это тот вал, что является ближним к коробке передач, и расположен он между ней и промопорой.

На полноприводных моделях ситуация чуть другая, там всегда, как минимум три вала:

  • Между коробкой переключения передач и «раздаткой»
  • От РК до редуктора заднего моста
  • От раздаточной коробки до передней оси

Схематически получается своеобразная трехлучевая звезда, а не последовательное соединение, где один из карданов был бы промежуточным по определению. И в данном случае промежуточный вал по документам, это первый – между РК и КП.

Другие ошибки пользователей

Еще одна распространенная ошибка, это различия в понятиях кардан и карданный вал. Дело в том, что кардан это тип соединения, конкретно – шарнир неравных угловых скоростей. В обиходе же карданом часто называют сокращенно карданный вал – узел, где таких шарниров сразу два (а если составную передачу, то три) и масса прочих деталей. И попытка купить промежуточный кардан на ГАЗ, подразумевающая приобретение центрального шарнира сложной передачи может привести к серьезному непониманию.

Интересное по теме:  Автоэлектрика автомобиля

На этой странице сайта https://gkgk.ru/7/kardannye-valy-gaz/ можно купить промежуточный карданный вал ГАЗ быстро, по хорошей цене, с официальной гарантией от производителя и доставкой перевозчиками по всей территории РФ. Даже если вы не уверены в заводском номере кардана или модификации машины, опыта наших консультантов будет достаточно, чтобы выбрать заказать нужную деталь или узел.

Валы карданные и опора промежуточного карданного вала - ГАЗ-3309