В базе Роспатента опубликованы изображения рамного внедорожника Haval H9 второго поколения. Это подтверждает ранее появившуюся информацию о скором выходе модели на российский рынок. По предварительным данным, новый H9 встанет на конвейер уже в мае, а в продажу он должен поступить до конца этого года. Рамный внедорожник длиной 4,9 м будет предложен с бензиновым турбомотором 2.0 или турбодизелем 2.4, сохранится полный привод с понижающей передачей.

Опубликован очередной тизер обновленного суперкара Aston Martin Vantage. На этот раз нам продемонстрировали эффектную боковину спортивного купе с рельефным воздуховодом. Нынешний Vantage дебютировал в 2017 году, а рестайлинговая версия должна увидеть свет весной.

Рост популярности кроссоверов в Европе не только препятствует снижению вредных выбросов, но вдобавок осложняет парковку, а также ведет к повышению аварийности на дорогах. По данным европейских исследователей, каждые два года средняя ширина новых автомобилей в Евросоюзе увеличивается на 1 см. Она уже превысила 1800 мм (типовое значение для местных парковочных мест), а большинство крупных кроссоверов уже превышает два метра в ширину, то есть они не могут парковаться и передвигаться по многочисленным узким дорогам Старого Света без ущерба для окружающих. Чтобы решить эту проблему, предлагается законодательно ограничить ширину автомобилей и легкого коммерческого транспорта.

В Америке исследователи озадачены схожим вопросом, но у них в центре внимания высота капота. Виноваты не только кроссоверы, но и невероятно популярные в США пикапы с их отвесными передками. В результате с 2010 по 2021 год ежегодное количество смертельных наездов на пешеходов выросло на 72% — с 4300 до 7400! Подсчитано, что увеличение высоты капота на 10 см приводит к росту летального риска для пешехода на 22%. Недаром Илон Маск объяснил отсутствие пикапа Cybertruck в Европе и Китае более жесткими локальными нормами безопасности пешеходов.

Интересное по теме:  Гастроэнтеролог Помойнецкая: чем заменить кофе при обострениях со стороны ЖКТ

На заводе Skoda в Млада-Болеславе запущено производство двух обновленных моделей — хэтчбека Scala и кроссовера Kamiq. Премьера рестайлинговых машин состоялась еще в августе прошлого года, им достался почти одинаковый перечень доработок. В Германии обновленная Scala стоит от 23420 евро, а Kamiq — от 24390 евро. Кстати, растущую популярность кроссоверов подтверждает статистика продаж этих родственных моделей: Kamiq в прошлом году выпущен тиражом 107 тысяч штук, тогда как Scala — только 56 тысяч.

При определенных условиях электромобили помогут существенно сэкономить на стоимости поездок. К сожалению, того же нельзя сказать о цене страхования батарейных машин. Например, по информации Bloomberg, за 2023 год стоимость страхового полиса для электромобилей в Великобритании в среднем выросла на 50%, до 1344 фунтов стерлингов. Это почти в два раза дороже, чем платят владельцы машин с ДВС! Страховщики объясняют такие высокие цены более частым и дорогим (в среднем на 35%) ремонтом «электричек».

Также сегодня мы рассказали о будущем рамном пикапе Kia и новом автомобильном бренде GTV в Камбодже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *