Виды кранов-манипуляторов

Краны-манипуляторы подразделяются на великое множество разновидностей и имеют различные характеристики. И при их эксплуатации всегда возникает необходимость в поиске надежного поставщика зап.частей и комплектующих для них. На просторах интернета можно найти разных поставщиков и при выборе можно растеряться. Всегда нужно рассматривать поставщика только оригинальных комплектующих высокого качества, таких как kranavto59.ru, имеющих все необходимые сертификаты на товар. Что гарантирует более долгую эксплуатации оборудования без затрат на их ремонт.

краны-манипуляторы характеристики

Критериями деления являются:

  • габариты,
  • тип конструкции,
  • вылет стрелы
  • грузоподъемность.

краны-манипуляторы их отличия

С отличиями такого рода имеет смысл ознакомиться более подробно.

краны-манипуляторы характеристики

• L-образные манипуляторы
Стрела L-образного манипулятора проходит над кабиной. Особо маневренными их не назвать, однако, они обладают другим преимуществом: способностью поднимать грузы, непосильные для других установок.

краны-манипуляторы характеристики


• Z-образные манипуляторы
Достоинствами Z-образного манипулятора являются такие качества, как компактность и удобство в эксплуатации. В этом случае стрела находится за кабиной. Такое расположение позволяет выполнять работы в непроходимых местах. Установки данного типа более популярны.

краны-манипуляторы характеристики

Различия кранов-манипуляторов по габаритам

Если подразделять краны-манипуляторы по габаритам, то можно выделить такие характеристики:

Легкие – работающие с грузом, масса которого не превышает 5 тонн. Обычно такие манипуляторы устанавливают на компактные грузовики.
Средние установки осиливают груз массой до 25 тонн.
• А вот тяжелые краны – только до 8 тонн, и монтируют их к тяжелому специализированному транспорту.

краны-манипуляторы характеристики

Диапазон работ, который можно выполнить с использованием той или иной установки, зависит от типа стрелы. Жесткие стрелы компактны и отличаются хорошей поворотливостью, непригодны для работы, требующей проникновения в тесные и труднодоступные места.

Интересное по теме:  Выбираем картридж для принтера

А вот для разгрузки, не требующей особой аккуратности, это вполне приемлемый вариант.

краны-манипуляторы характеристики

Гибкие стрелы предполагают наличие лебедки, и это дает возможность спускать материал в котлован и выполнять другие работы, требующие безусловной надежности.

К любому крану-манипулятору прилагаются опоры – выдвижные устройства, берущие на себя некоторую долю веса, тем самым обеспечивая механизму устойчивость.

краны-манипуляторы характеристики

Выделяют 3 типа опор:

• стандартные опоры – самые распространенные, имеющие круглую форму;
• усиленные опоры – отличаются большей надежностью, имеют квадратную форму;
• высокие опоры – выполняют полный подъем установки и, таким образом, берут массу на себя, что гарантирует установке полноценную устойчивость и прочность.

краны-манипуляторы характеристики


Однако опоры, независимо от типа, можно использовать не всегда: например, в условиях ограниченного пространства, которое является препятствием для того, чтобы их выдвинуть.

Область использования кранов-манипуляторов

Кран-манипулятор используется во множестве сфер человеческой деятельности: строительстве любого масштаба, и характеристик в сельском, а также лесном хозяйстве.

краны-манипуляторы характеристики

Кран-манипулятор присутствует не только на строительных, но и на торговых базах и при складских помещениях различного профиля и уровня. Довольно часто их арендуют и индивидуальные предприниматели.

Краны-манипуляторы встречаются и в парках коммунального хозяйства и других муниципальных организаций – это приемлемый вариант для вывоза мусора.

краны-манипуляторы характеристики

выводы:

данная установка снискала спрос везде, где есть необходимость в замене двух единиц тяжеловесной техники на одну.

краны-манипуляторы характеристики

Кран-Манипулятор из Японии Видео