Путешествовать на автомобиле считается самым интересным и познавательным способом хорошо провести время. Так, например, можно удобно сесть на сиденье, включить любимую музыку и просто наслаждаться красивым пейзажем, который мелькает за окном. Однако такое отличное настроение может легко испортиться в случае поломки. Тем более, что подобный «сюрприз», как правило, всегда перечеркивает далеко идущие планы. Но при этом обязательно стоит помнить о том, что безвыходных ситуаций не бывает. И если знать к ним верный подход, то тогда можно моментально решить любую, даже самую сложную проблему. Что делать, если сломался автомобиль в дороге?

Что делать, если автомобиль сломался в пути

Одним словом, план действий в случае поломки автомобиля в дороге обязательно должен быть таковым:

1. Не паниковать

Человек, находящийся в стрессовой ситуации, часто принимает поспешные, необдуманные решения и может сделать что-нибудь такое, о чем еще долго будет вспоминать и жалеть. Значит важно всегда сохранять полное спокойствие.

Конечно, сломанный автотранспорт может показаться неприятным моментом, зато не критичным. Так как все получиться решить, если только не паниковать. Ведь не зря говорят, что здравый смысл и правильное настроение является главным ключом, спасают всегда и везде.

2. Моментально убрать автомобиль на обочину

Как известно, дорога – это место повышенной опасности, потому как по ней постоянно ездит с высокой скоростью и в огромных количествах всевозможный автотранспорт. Следовательно, как только машина стала барахлить, то ее надо сразу же отогнать на обочину.

Что делать, если сломался автомобиль в дороге?

А для этого требуется включить аварийные огни, повернуть в замке зажигания ключ, чтобы заблокировать руль и выставить рычаг коробки передач на нейтралку. После чего открыть дверь со стороны водителя, упереться плечом в стойку и, выкручивая руль, покатиться на обочину. Все эти действия лучше всего делать тогда, когда находишься в крайней правой полосе. В иных случаях подобное перемещение лишь ухудшит ситуацию, и даже может запросто спровоцировать ДТП.

Интересное по теме:  Советы по покупке земельного участка в Челябинске

3. Сделать машину как можно заметней

Все водители, проезжая мимо, обязаны видеть, где именно на дороге стоит поломанный автомобиль. А это означает, что необходимо сначала активизировать аварийную сигнализацию, после чего установить знак аварийной остановки на расстоянии не меньше 30 метров от места происшествия. Таким образом в значительной мере снизиться риск дорожно-транспортного происшествия.

Что делать, если сломался автомобиль в дороге?

4. Побеспокоиться о своей безопасности

Водителю сломанной машины не желательно выходить на дорогу. Но если все же надо так поступить, тогда лучше всего надеть на себя специальный светоотражающий жилет. Ведь это поможет иным водителям легко увидеть бедолагу издалека, и случайно его не сбить.

5. Не стоит пытаться самостоятельно заниматься ремонтом

Стоит помнить, что починить машину может только специалист. А если у водителя к тому же нет подобных навыков, тогда лучше и не пробовать. Ведь можно еще больше ухудшить сложившуюся ситуацию.
Главное, что перед поездкой, особенно дальней, желательно заранее отогнать своего железного коня на СТО, чтобы там провели диагностику, убрали всевозможные неисправности и обязательно заправили. Конечно, не спасет от неожиданной поломки, зато поможет свести неприятности к самому минимуму.

Что делать, если сломался автомобиль в дороге?

6. Вызвать эвакуатор

Самое лучшее решение в случае поломки– вызов эвакуатора https://эвакуация.kiev.ua/. А потому желательно, чтобы под рукой постоянно была визитка данного транспорта, который сможет приехать в нужное место несмотря на погодные условия и времена суток.
Кроме того, во время заказа спецмашины, обязательно следует предупредить диспетчера по поводу характера поломки. Ведь современные эвакуаторы могут не просто приехать и отбуксировать сломанный автомобиль в мастерскую, но и на месте оказать техническую помощь.

Что делать, если сломался автомобиль в дороге?

Услуги эвакуатора в Киеве от компании Эвакуация.kiev.ua.