Что представляет собой склад ответственного хранения? Это специализированное помещение, где располагаются стеллажи и контейнеры. Заказчики услуг могут смело оставлять здесь свое имущество, не беспокоясь об его сохранности. При этом стоит учесть, что склады различаются по многим параметрам. Среди них функциональное назначение, размеры, соблюдаемые требования и т.п. Наибольшую распространенность в нашей стране получили склады категории «А» и «D».

Виды складов

Чтобы определить степень надежности и комфорта склада, необходимо знать его класс.

Различают следующие типы складских помещений:

  • Класс «А». Сооружение сконструировано в виде наземного одноэтажного здания с высотой перекрытия от 10 м. Минимальное количество колонн, установленных с широким шагом, либо они вовсе отсутствуют. Крепкий фундамент ориентирован на расстановку большего количества контейнеров и продукции. Территория вокруг склада облагорожена и оснащена достаточным фонарями. На предоставленных площадках располагаются легковой и грузовой транспорт. Плюсом считается наличие ж/д путей.
  • Класс «Б». По характеристикам немного уступает предыдущей категории. То есть потолок отличается значениями от 8 м. В задании работают разгрузочные пандусы. Обязательно наличие колонн в конструкционном решении.
  • Класс «В». Постройка может быть с двумя этажами. Высота потолков колеблется в районе 6 метров. Существует комфортный разворот для длинномерной техники. Безопасность обеспечивает контрольно-пропускной пункт, где установлена сигнализация и камеры наблюдения.
  • Класс «С». Высота помещения стартует от 4 м. Здание достаточно утеплено, а в основе твердого покрытия лежит асфальт или бетон. Кроме удобного разворота присутствуют дополнительные помещения. За безопасность отвечают охранники и качественная система пожаротушения.
  • Класс «D». Категория отличается неотапливаемыми зданиями с минимумом комфорта. Под склады в данном случае приспосабливают бывшие ангары, бомбоубежища или заброшенные здания различных предприятий. Здесь складируется продукция, не требующая особых условий для хранения.
  • Открытый склад. Товары располагаются под навесами или в привезенных контейнерах. Данные условия подходят исключительно для грузов, на которые не влияют атмосферные осадки.
  • Закрытое помещение. В нем соблюдается необходимый температурный режим, предоставляются нужные контейнеры и т.д.
Интересное по теме:  FOSS V FORD - нивелирование истории канадского автомобильного транспорта

Лучшим решением станет воспользоваться предложением проверенной компании РАСКЛАД. Здесь клиента ждет современное оборудование, разнообразные условия хранения товаров и доступная стоимость оплаты услуг.