Зеленский пригласил главу МОК Томаса Баха в Бахмут после заявлений о допуске россиян Президент Украины раскритиковал МОК за желание разрешить российским спортсменам снова выступать на международных соревнованиях. Зеленский хочет, чтобы Томас Бах «увидел своими глазами, что нейтральности не существует» Читайте нас в Новости Владимир Зеленский Владимир Зеленский (Фото: Alexey Furman / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении 27 января раскритиковал Международный олимпийский комитет (МОК) и его главу Томаса Баха за планы рассмотреть возможность разрешить российским и белорусским спортсменам снова принимать участие в международных соревнованиях.

«Нельзя не быть разочарованным заявлениями действующего председателя Международного олимпийского комитета. Не раз с ним говорил и так и не услышал, как он собирается защищать спорт от пропаганды войны, если вернет российских спортсменов в международные соревнования», — заявил Зеленский.

МОК конкретизирует условия допуска россиян после общения с федерациями Другие Фото:Lars Baron/Getty Images

Президент Украины также пригласил Баха в Бахмут (Артемовск), чтобы тот «увидел своими глазами, что нейтральности не существует».

Артемовск (украинское название Бахмут) расположен на севере ДНР, в 50 км к северу от Донецка. Минобороны России и власти ДНР с начала декабря заявляют о боях в районе города. Зеленский называл ситуацию там «тяжелой и мучительной», а в его офисе заявили, что ВСУ несут в боях за город тяжелые потери.

«С ума посходили». Что говорят об условиях МОК для допуска россиян Другие Фото:Getty Images

В МОК 25 января заявили, что возвращение россиян и белорусов на международные турниры возможно после индивидуальной проверки спортсменов и при условии, что они не поддерживали активно спецоперацию на Украине и не нарушали антидопинговый кодекс. В МОК собрались провести двусторонние консультации с международными федерациями для определения конкретных правил допуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования.

Интересное по теме:  Девелоперы запустили рекордное за 4 года число новостроек в Москве

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в ответ заявил «РБК Спорт», что в формулировках инициатив МОК «слишком много политики». «Считаю невозможным комментировать до рассмотрения. Нужно смотреть, что будет принято. Пока в глаза бросается одно — даже в формулировках инициативы слишком много политики, что должно быть чуждо идеям олимпийской семьи», — сказал Песков.

Также в МОК заявили, что большинство участников консультаций по возвращению российских и белорусских спортсменов на международные соревнования приветствовали и высоко оценили предложение Олимпийского совета Азии (OCA) допустить представителей двух стран на азиатские турниры. Предложение о допуске россиян и белорусов на соревнования в Азии на олимпийском саммите в декабре выдвинул руководитель ОСА Рандхир Сингх.

В конце февраля 2022 года МОК рекомендовал не допускать спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования из-за событий на Украине. Большинство федераций последовали этим рекомендациям, лишь некоторые разрешили спортсменам выступать в нейтральном статусе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *