Полис ОСАГО обязателен для всех автовладельцев и считается частью необходимых документов, которыми должен сопровождаться автомобиль в любых ситуациях. В случаях, когда договор о страховании ОСАГО заключен не был, по закону полагается штраф за его отсутствие, так как подобные ситуации являются административным правонарушением.

Штраф за отсутствие ОСАГО

ОСАГО относится к полисам обязательного гражданского страхования, поэтому избежать этой страховки сегодня не представляется возможным. По этому советуем приобрести ОСАГО в Краснодаре на специальном сайте страхового сервиса.

Штраф за езду на автомобиле без страховки

По кодексу административных правонарушений имеется четкий регламент для случаев езды без ОСАГО. К настоящему моменту (2021 год), штраф за езду без полиса составляет 500 рублей. Причем правонарушением является не только полное отсутствие полиса обязательного автострахования, но и его отсутствие в тот момент, когда требуется предъявить его сотрудникам ГИБДД, то есть даже в тех случаях, если он остался дома, но автомобиль застрахован.

Также этот штраф распространяется на те случаи, когда за рулем автомобиля находится лицо, которое не вписано в договор ОСАГО. Работает он и в ситуациях, когда автомобиль эксплуатируется в периоды, не предусмотренные страховым договором.

Штраф в случае полного отсутствия ОСАГО

В случае полного отсутствия полиса и езды на автомобиле без него, штраф будет чуть больше, в размере 800 рублей. Уплачивается штраф и в том случае, если полис просрочен на момент предъявления сотруднику ГИБДД.

Аспекты и тонкости наказания и штрафов за нарушения, касающиеся обязательного страхования и правил оформления полиса ОСАГО

Первая и главная особенность штрафов за любые нарушения в автостраховании заключается в том, что они являются многократными и могут взиматься с автовладельца хоть каждый день, поэтому вариант, в котором платить штрафы выгодней, чем выполнить требования закона, в этом случае не работает.

Интересное по теме:  Электромобили: будущее автопрома

Подводные камни отсутствия ОСАГО

При постоянной уплате таких штрафов итоговая сумма получается в разы больше, чем положенная стоимость полиса ОСАГО, поэтому тем, кто оказался в такой ситуации, рекомендуется как можно быстрее оформить страховку, чем постоянно оплачивать штрафы.

В некоторых случаях недобросовестные сотрудники ГИБДД могут попытаться убедить водителя, забывшего документы о страховании дома, что в этом штраф равняется тому, что положен за ее полное отсутствие. Особенно часто это случается с начинающими водителями, не разбирающимися в тонкостях.

Но попытки такого убеждения являются нарушением закона, как и взыскание суммы штрафа, поэтому действия подобного характера со стороны сотрудников являются превышением полномочий. Чтобы избежать переплат в случае отсутствия полиса именно с собой, требуется внимательно читать протокол, который составляет инспектор, на предмет выявления специальных или намеренных ошибок, допущенных в нем.

Обвиняющийся в нарушении автовладелец имеет право отметить в протоколе, что не согласен с его содержанием. Такой протокол и обвинения, предъявленные в соответствии с ним, могут быть оспорены.

В случаях, когда ОСАГО еще оформляется, но полис на руки еще не получен, юристы советуются всегда иметь при себе копию заявления в страховую компанию. В некоторых случаях страховщик отказывает в заключении договора о страховании ОСАГО.

Если случилось именно это, то нужно потребовать официальный документ с объяснением причин отказа, который также можно использовать вместо полиса некоторое время. Подобные меры могут временно помочь избежать штрафов, так как доказывают отсутствие личной вины в отсутствии положенной по закону страховки.

Страховые компании имеют плохую «привычки» затягивать выдачу страховых полисов самыми разными способами. Это может быть удаленное расположение отделений страховой компании, ссылка на отсутствие данных и описания автомобиля в общей базе данных, а могут и просто затягивать без причины, ссылаясь на высокую загруженность.

Интересное по теме:  Что будет, если смешивать масло

Поэтому нередко заключение договора ОСАГО затягивается на долгие сроки и в этих случаях нужно использовать все временные меры, вроде копии заявления, для того, чтобы избежать несправедливых штрафов.

Возможны ситуациях дорожные инспекторы пытаются найти выгоду для себя через попытки найти ошибки и какие-нибудь несоответствия в полисе ОСАГО. Но на это можно не обращать внимания, так как подобные методы остались в далеком прошлом и действуют только на совсем доверчивых граждан.

Но тем, кто еще не оформил полис ОСАГО, лучше всего заняться этим как можно быстрее, иначе вереница штрафов, которую может за собой повлечь отсутствие страховки, может в прямом смысле разорить и обойтись в разы дороже оформления.

Ну, а уже имеющим положенную законом страховку можно посоветовать лишь быть внимательней с сотрудниками ГИБДД, проверяющим полис и не допускать фальсификации фактов с целью вымогания штрафа.